В Костанае начался месячник санитарной очистки улиц и скверов

Ольга ЛИХОГРАЙ

13 апреля 2017, 14:47 |  Общество

Сегодня, 13 апреля, на первый в этом году субботник вышли сотрудники госучреждений и коммунальных предприятий, учащиеся вузов, колледжей, школ.

Акима Костаная Базыла ЖАКУПОВА корреспонденты "НГ" застали вычищающим листву из-под деревьев в аллее по ул. Пушкина.

- Сегодня на уборку закрепленных территорий вышло около 150 госслужащих, а также 20 депутатов городского маслихата, - рассказал он. - Вышли все мои заместители, руководители отделов. Остались только сотрудники, которые занимаются документацией. Мы будем убирать мусор каждые четверг и пятницу с 13 апреля до 20 мая. За городским акиматом закреплена территория по ул. Пушкина до ул. Каирбекова и по ул. Байтурсынова до ул. Гоголя.

Всего в месячнике, по словам акима, примут участие около 10 000 человек. Жакупов призвал всех горожан принять участие в субботниках.

- Чтобы было не стыдно не только перед нашими гостями, но и перед нашими детьми и пожилыми людьми, - отмети аким. - Костанайская область уже была признана самой чистой в Казахстане, мы должны держать марку.

Жакупов также сообщил, что в дни уборки (четверг, пятница и суббота с 13 апреля по 20 мая) ГКП «Тазалык-2012» будет бесплатно вывозить собранный мусор с территорий школ, вузов, либо по обращениям ПКСК. Для вывоза мусора будет командирована 41 единица техники.

- На сайте горакимата указан номер «109», по которому можно звонить и заказывать машину для вывоза мусора, - пояснил аким Костаная. И добавил: - Частники должны вывозить мусор со своих дворов и дачных участков за свой счет.

За складирование мусора в неположенных местах, согласно ст. 505 новых Правил благоустройства населенных пунктов Костанайской области, предусмотрен штраф, в зависимости от нарушения, до 10 МРП. За первое нарушение полагается только предупреждение.

Городские лога, по словам акима, «будут убираться все лето». В прошлом году из логов вывезли крупногабаритный мусор, в этом году будут обращать на мусор, который мешает проходу воды.

На вопрос о том, почему в Костанае не закрепилась зародившая в 2016 году традиция проводить саночистку в течение двух весенних и двух осенних месяцев, Базыл Жакупов ответил:

- В прошлом году весна была сложная, было много мусора. В этом году город намного чище, поэтому рассчитываем справиться за один месяц. Конечно, при активной поддержке горожан.