Увеличение количества дел, связанных с педофилией, отмечают в СМУС Костанайской области

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

13 апреля 2017, 13:24 |  Криминал

Об этом сегодня, 13 апреля, сообщил на брифинге председатель Специализированного межрайонного суда по уголовным делам по Костанайской области Ерлик СЕРАЛИН.

В прошлом году по половым преступлениям в производстве суда находилось 10 дел. За 3 месяца этого года их уже 12. Только 2 жертвы из них являются взрослыми людьми. Остальные - малолетние и несовершеннолетние.

- Трое потерпевших в возрасте от 11-ти до 16 лет являются падчерицами подсудимых, - рассказал председатель суда. - Одна была внучкой сожительницы. В остальных случаях жертвы были мало знакомы с преступниками. Один из подсудимых совершил насильственные действия сексуального характера в отношении падчерицы 2005 года рождения, которая состоит на учете в Костанайской областной психбольнице с диагнозом «умственная отсталость». Девочка обучалась в коррекционной школе.

Все преступления против половой неприкосновенности осужденные совершили в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Затронул Ерлик Сералин и тему химической кастрации, эту меру казахстанские суды начнут применять с начала следующего года. Так как практика для Казахстана новая, судьям предстоит провести круглые столы с психиатрами, сексологами, правоохранительными органами.

- Химическая кастрация представляет собой прием препаратов, подавляющих половое влечение, - рассказал Сералин. - Это такая же принудительная мера медицинского характера, как, например, лечение от наркозависимости и алкоголизма. В материалах уголовного дела должно быть заключение сексолого-психиатрической экспертизы о признании подсудимым больным педофилией. Химическая кастрация будет назначаться не всем осужденным за половые преступления. Если есть противопоказания к приему препаратов, человек освобождается от этой меры. То есть, подсудимые будут проходить детальное обследование.

Напомним, как поясняли в Генпрокуратуре после подписания Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам защиты прав ребенка», химическая кастрация будет проводиться после освобождения из мест лишения свободы. Педофилам будут вводиться препараты, подавляющие гормон тестостерон. Однако спустя месяц-два уровень тестостерона приходит в норму. Кроме того, мужскую силу можно вернуть буквально на следующий день после химической кастрации - с помощью инъекции тестостерона.