Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Приключения какашки

«Химический мусор природа не перерабатывает без последствий, отторгает эту дрянь»
13 апреля 2017, 07:39 |  Мнения

Многие, наверное, помнят эту историю с нелепой книжицей, изданной в России. Называлась она «Приключения какашки» и выглядела вполне себе детской книжицей. Интернет просто взорвался. Каждый стремился прокомментировать эту новинку.

Уж какой стеб начался! В основном досталось автору за глупость и издательству за неразборчивость. Причем и то, и другое - в крайней степени выражения. И резидент Comedy Club Павел Воля не пожалел трех с лишним минут, чтобы посмеяться над этим. И мы все смеялись вместе с ним, потому что было реально смешно. Но чуть позже волна эмоционального восприятия улеглась и отдельные вдумчивые граждане стали выдвигать версии о том, что книжица эта сама по себе - попытка стеба. На это указывал счастливый финал истории, где какашка находит себе дом в виде телевизора и остается жить в нем навсегда. Так вот в чем дело! Автор просто намекнула, что в телевизоре сплошное, пардон, дерьмо.

Намек понятен, хотя мне в самом начале показалось, что это немного неуклюжая попытка рассказать детям о круговороте органики в природе. Этакий экологический ликбез. Только тогда в финале какашка должна была бы превратиться в траву, а не поселиться в телевизоре. А ведь такой ликбез не помешал бы, ведь наши люди не понимают разницы между мусором и мусором.

Я вовсе не сторонник и даже противник того, что собаки оставляют продукты своей жизнедеятельности во дворах или на тротуарах. Этого допускать нельзя. Это, безусловно, неприятно. Но удивляет, когда активные старушки на лавочках поднимают гвалт, завидев, как собачка оросила колесо машины во дворе, и они же молчат, когда кто-нибудь бросает под ноги металлизированную обертку от шоколадки или полиэтиленовый стаканчик из-под пива. Этим скамеечным блогерам не приходит в голову простая мысль: обертку и стаканчик природа не перерабатывает без последствий. И вообще, отторгает эту химическую дрянь. Разлагаются такие вещи очень долго, после них остается ядовитый шлейф, губительно влияющий на любые организмы, в том числе и на человечьи.

Так что ж не возмущается бабулька, добровольно взвалившая на свои остеохондрозные плечи обязанности бдящей по двору, когда видит под ногами продукты химической промышленности, ставшие мусором? Не знает о том, что обычная пластиковая бутылка разлагается более 100 лет? Наверное, что-то такое знает, в 21-м веке все-таки живем, об этом где только не говорят.

А уж что выделяет та самая машина, на колесо которой собачка задрала лапку! Канцероген на мутагене сидит и терратогеном погоняет. Видели эти радужные лужицы, щедро украшающие уныло-серый асфальт во дворах? Кто-то еще не в знает о ядовитости машинного масла, которое крайне медленно деградирует и способно вызвать рак чего угодно - от легких до мочевого пузыря? По сравнению с этим то, что естественным образом изливается из собачки, - просто божья роса.

Кто видел, чтобы предъявляли претензии владельцу авто, из которого капает машинное масло? Причем отравлять атмосферу эта лужица масла будет не один год. А приключения какашки закончатся в теплое время года дней через 7-10 - она станет просто травой.