Одного из подсудимых, обвиняемых в убийстве 74-летнего рудничанина, частично оправдали

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

11 апреля 2017, 17:40 |  Криминал

Приговор по делу о жестоком убийстве председателя профкома шахты «Соколовская» АО «ССГПО» Анатолия Кондратенко огласили сегодня, 11 апреля, в Специализированном межрайонном суде по уголовном делам по Костанайской области.

Судья Жасулан АСИЛЬБЕКОВ оправдал Олега Шмакова по ст. 99 УК РК (убийство), но признал его виновным по ст. 192 УК РК (разбой) и 296 УК РК (незаконное хранение наркотиков). В действиях Шмакова был признан опасный рецидив, поэтому он получил 12 лет и 3 месяца в колонии особого режима с конфискацией имущества. Также ему предстоит принудительное лечение от наркомании в местах лишения свободы.

Его подельник Александр Пыжов за убийство и разбой получил 19 лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества.

Суд удовлетворил иск дочери погибшего Татьяны Кобельковой. Шмаков должен будет заплатить 500 000 тенге в качестве возмещения морального вреда, Пыжов — 1 000 000 тенге. 475 800 материального ущерба осужденные возместят солидарно.

Напомним, 17 ноября Шмаков и Пыжов обманом проникли в квартиру Анатолия Кондратенко. Они связали пенсионера скотчем по рукам и ногам и жестоко пытали перед смертью. Преступники хотели выяснить пин-код от двух банковских карт, найденных дома у Кондратенко. Пенсионера сильно избили и порезали ножом, однако цифры он так и не назвал. К этому времени один изпреступников уже нашел в квартире жертвы золото и деньги. Уходя, Пыжов затолкал в рот Кондратенко тряпку, перекрыв доступ к кислороду. В суде он говорил, что не намеревался убивать жертву — просто хотел, чтобы никто не услышал криков.

На прениях прокурор заявил, что вина Шмакова в убийстве не доказана, и попросил исключить эту статью из обвинения.