В Костанае затопило часть дороги в аэропорт

Татьяна НАЗАРУК

11 апреля 2017, 14:48 |  Происшествия

Талые воды с полей затопили участок дороги под путепроводом сегодня, 11 апреля. Легковой автомобиль в этом месте погружается в воду наполовину, а уровень воды у обочины дороги доходит до полуметра.

Примерно в 14 часов сюда экстренно вызвали технику и рабочих подрядных организаций - ТОО «АБЗ+» и ТОО «Вескор». В 14.30 сотрудники ГКП «Костанай-Су» откачивали воду из ливневой канализации, а сварщики соединяли трубопровод длиной 120 м для отвода воды. На месте дежурят представители акимата.

- Мы только недавно перекрыли этот проезд, сейчас там откачивают воду, - сообщил «НГ» в 14.00 заместитель акима Костаная Ерлан ТЕМЕНОВ. - Работа идет, аварийные бригады на месте. Думаю, что часа через два дорога будет открыта.

Пока затопление не устранят, транспорт направляют в объезд - через дорогу на автоЦОН. Но это правило не распространяется на машины, которые едут со стороны аэропорта. При нас несколько легковых автомобилей проехали на ул. Карбышева.

Ерлан Теменов сообщил, что для автобусов движение не перекрывали. Однако несколько автобусов маршрута № 3 отстаивались на кольце по ул. Карбышева.

- Как разрешат нам, так и поедем до аэропорта. А пока что последнюю остановку пропускаем и стоим здесь, ждем своего времени для выхода на маршрут, - рассказал "НГ" один из водителей маршрута № 3. - Говорили, что разрешат ехать в объезд по ул. Уральской, но пока молчат. Я только один полный круг с утра сделал и все. Примерно в 10 утра затопило там.

Как нам  только что сообщили в диспетчерской ИП Брунер, обслуживающего автобусный маршрут №3, движение было восстановлено примерно в 15.30. До этого времени микрорайон «Аэропорт» оставался отрезанным от остального города. Причем время затопления у представителей акимата и простых граждан разнится.

Подтопило не только участок дороги под путепроводом, но и проезжую часть около остановки «Улица Карбышева». Ерлан Теменов рассказал, что там с 8.00 техника ГКП «Костанай-Су» откачивает воду. По данным "НГ", там сейчас работают два трактора.

Проезжающие по дороге машины оставляют после себя огромные волны, которые доходят до самой остановки. Люди с трудом пробираются по полузатопленному тротуару. Судя по запаху фекалий, талая вода переполнила канализацию.