Восьмилетний спортсмен обратился в "НГ" с просьбой помочь в приобретении велосипеда

Лика НОВИКОВА

9 апреля 2017, 08:20 |  Общество

В нашем паблике ВК к нам обратился 8-летний костанаец Тамерлан ИСМАГУЛОВ. Он просит "НГ" помочь купить ему шоссейный велосипед. Мы решили познакомить вас с Тамерланом, не дожидаясь, пока его письмо рассмотрит комиссия проекта "Нужные деньги". Думаем, оно этого стоит.

- Здравствуйте "Наша Газета", я Исмагулов Тамерлан и мне 8 лет. С 6-ти лет я занимаюсь велоспортом, вы даже писали про меня в прошлом году. Помогите найти спонсора для покупки шоссейного велосипеда, который стоит 100 000 тенге. Каждый месяц я буду отдавать по 5 000 тенге и отдам долг за два года. Папа будет давать мне 5 000 каждый месяц. Я поставил на продажу свой компьютер на olx, но никто не звонит. Я учусь хорошо, на одни пятерки, вишу на доске почета в школе. Помогите пожалуйста!

Тамерлан вместе с папой три раза в неделю приезжает в Костанай из посёлка Джамбул на тренировки. Отец мальчика, Самат ИСМАГУЛОВ, сообщил, что сын не рассказывал ему о письме.

- После того, как редакция ответила, он подбежал ко мне: «Папа, ответили!», - говорит Самат. - Я и не понял, кто ответил. Сын рассказал, что написал в газету. Сказал, что если бы никто не ответил, он просто никому не рассказал бы о нем.

Тамерлан же засмущался, но рассказал нам свою историю. Как оказалось, своего велосипеда у семьи нет, а тренер в "Емшане" увидел хороший велосипед казахстанской сборки по очень приемлемой цене.

- Я видел, что вашей газете многие пишут с просьбой помочь, и я тоже решил, - поделился Тамерлан. - Тот велик, на котором я каждый день добираюсь до Джамбула, уже сломан. Велосипед остался один, две недели назад мы были в магазине, пока стоит.

Тренер по велоспорту выдал мальчику и папе велосипеды, они каждый раз проделывают расстояние в 20 км на тренировки. Автобусы в Джамбул ходят не часто. Если в пути велосипед ломается, идти домой Тамерлану приходится пешком.

Самат Исмагулов после инфаркта вышел на пенсию и возможности приобрести велосипед пока нет. Такие велосипеды с производства сняли, в интернет-магазине он нашел один такой, но по 160 000 тенге.

Юный спортсмен уже побывал на гонках, получил приз. как самый молодой гонщик. Участвовал в зимнем кроссе на 4 км, где стал вторым. Две недели назад на сайте объявлений Исмагуловы разместили своё - о продаже игрового компьютера по 110 000 тенге.

- Я знаю, как он дорожит компьютером, но спросил - может, выставим его на продажу, - рассказал Самат. - Сын согласился. Он подходил ко мне и интересовался, сколько денег я мог бы ему давать. Я сказал - 5 000 тенге.

По словам папы, Тамерлан знает, что просто так ничего в жизни не достается. Поэтому мальчик подсчитал, что рассчитаеться с дарителем за 2 года.

- Когда стану гонщиком и этот велосипед мне будет мал, я отдам его какому-нибудь мальчику, у которого нет своего велосипеда, - сказал Тамерлан.

Любовь к велосипедам у него с 3-х лет. Родители проезжали мимо гоночной трассы и мальчика заинтересовали спортсмены, он сразу сказал, что хочет быть, как они. После переезда из Рудного папа привел его в секцию. Хотя набор туда начинался с 10 лет, настойчивого 6-летнего Тамерлана взяли заниматься. В прошлом году, перед стартом Кубка памяти Александра Бобылева, тренер выставил юного спортсмена - "на прикидку".

- Нужно было проехать 20 км, тренер знает, что мы в Джамбул катаемся, и предложил попробовать. Старший тренер сначала не поверил, но Тамерлан поехал, - вспоминает отец. - Мы его ждем - нет и нет. По времени уже должен быть. Мы сели в машину и поехали искать. Нашли - он в слезах. Цепь застряла в звездочке, а силы выдернуть не хватило. Плачет из-за того, что не смог со всеми финишировать.

Кроме велоспорта, мальчик увлекается палеонтологией, любит животных. Мечтает стать палеонтологом или археологом.

- Некоторые видели мамонта в Сибири и Якутии. Возможно, это фотошоп. Но я хочу найти настоящего мамонта, - поделился он с "НГ". - Там холодно и есть вероятность, что они реально где-то сохранились. Пока никто точно не знает, вымерли они или нет.

С трёх лет вместе с папой он учил названия любимых динозавров, позже читал книги. В коллекции Тамерлана около 200 фигурок. Об этом увлечении Тамерлан рассказывает на своем канале в YouTube. У него 30 подписчиков и 9 000 просмотров.

На вопрос, не жалко ли продавать компьютер, Тамерлан, не раздумывая, ответил:

- Жалко, но велосипед мне нужен больше, чем компьютер. Буду тренироваться.