Гражданин Казахстана сделал несколько попыток нелегально провезти через границу с Россией 40 велосипедных покрышек

14 мая 2009, 12:08 |  Криминал

«Наша Газета». Сотрудники магнитогорской таможни не могут найти логическое объяснение действиям гражданина Казахстана, который пытался скрыть от таможенного оформления 40 запасных велосипедных покрышек. В Перми мужчина приобрел велосипеды, а также покрышки к ним.

- Гражданин Казахстана направился в Троицк с целью пересечь границу, - сообщила «НГ» руководитель пресс-службы Магнитогорской таможни Элина КУЛИКОВА. - Оформлять велосипедные покрышки предпринимателю не хотелось, так как на их перепродаже можно было «навариться». Однако при прохождении контроля он не смог выполнить требования таможенного инспектора, оставил все документы на товар, не отозвал грузовую декларацию в Челябинской таможне и стремительно ретировался.

После этого обладатель покрышек объехал несколько городов России в попытках провезти контрабанду через другие таможенные посты.

- Денег, которые потратил гражданин Казахстана на бессмысленный вояж, с лихвой хватило бы на таможенное оформление партии товара, - отметила Куликова. - Странное поведение мужчины насторожило сотрудников таможенных органов. В Уральском таможенном управлении была разработана ориентировка во все таможни о возможном риске недостоверного декларирования. В итоге мужчина с 40 велопрокрышками был задержан на автомобильном пункте пропуска Николаевка Магнитогорской таможни. В отношении него возбуждено дело об административном правонарушении.