Facebook добавит инструмент для распознавания лженовостей

7 апреля 2017, 09:51 |  Общество

Инструмент будет доступен на протяжении нескольких дней для пользователей 14 стран.

Фотография - Facebook добавит инструмент для распознавания лженовостей

Иллюстративное фото

В социальной сети Facebook появится новая кнопка, которая поможет пользователю разобраться, подлинна новость или она ложная, передает Today.kz со ссылкой на официальный блог компании.

"Когда люди нажмут на обучающий инструмент, расположенный рядом с новостями, они увидят больше информации и источники в центре помощи Facebook, включая советы о том, как распознать фейковые новости. Например, как проверить адрес веб-сайта, изучить источник и найти другие репортажи по теме", — сообщил вице-президент по вопросам новостного обеспечения Facebook Адам Моссери.

Инструмент будет доступен на протяжении нескольких дней для пользователей 14 стран.

Facebook все еще остается под давлением недовольных тем, что в сети появляются и своевременно не удаляются фейковые новости. Так, в Германии обсуждается законопроект, согласно которому несвоевременное удаление ложных новостей может обернуться штрафом в 50 миллионов долларов. Тема стала резонансной после того, как сирийского студента, сфотографировавшегося с Ангелой Меркель, обвинили в экстремизме. Утка быстро разошлась по сети, и информацию долго не удаляли.

Молодой человек подал в суд на Facebook, однако там решили, что компания не должна активно искать и удалять клеветнические сообщения. 

Сейчас процедура признания новости ложной выглядит так: пользователи жалуются на публикацию, указывая, что в ней находится неправдивая информация, а затем Facebook отправляет эти данные сторонним организациям, которые специализируются на проверке фактов на подлинность. Если эти организации определили, что новость является фейковой, то на публикации появляется отметка "оспаривается".