Тимур ГАФУРОВ: День дурака

«Так, может, и не нужна нам открытость слуг народа?»
6 апреля 2017, 07:44 |  Мнения

Стык марта и апреля - традиционное время для всяческих шуток и фокусов. Природа каждый день выкидывает фортели, погружая нас то в весну, то снова в зиму. Люди, под стать погоде, проводят сеансы массового гипноза с последующим разоблачением. Причем вводят окружающих в заблуждение из самых благих побуждений.

Неизвестный, но, несомненно, очень хороший человек выложил на официальном сайте комплексной программы EXPO-2017 дату выступления Рианны в Астане - 6 июля. Однако вскоре министр культуры и спорта РК Арыстанбек МУХАМЕДИУЛЫ заявил, что его ведомство к концерту отношения не имеет, предположив, что в случае с сайтом произошла техническая ошибка:

- Это технически, наверное. Ну, не может быть. Это, наверное, кто-то специально скинул. Такого не может быть. Я вам честно скажу, я сам занимаюсь. Зачем нам Рианна?

Если не нужная нам звезда всё-таки поздравит лично казахстанцев с Днем столицы и лично президента Казахстана - с его днем рождения, надеемся, что обнародуют фамилию спонсора, потратившего на её концерт $1,5-2 млн - такую цифру назвал агентству Tengrinews.kz инкогнито специалист, «занимающийся организацией выступлений мировых селебрити». Кстати, приглашение Рианны на частную вечеринку, по его словам, стоит от $3 млн. Так что, если даже окажется, что музыку заказывает и девушку танцует наше богатое государство, это обойдётся нам дешевле, чем её пение для одного именинника. Ну а «техническую ошибку» можно будет объяснить сливом информации, который чуть было не помешал сюрпризу.

Другой хороший человек, но уже известный - руководитель управления физкультуры и спорта акимата Астаны Берик МАРЖИКПАЕВ - проанонсировал поединок самого известного казахстанского боксера на родной земле:

- Уже известно, что бой будет 17 июля. Головкин поставил свою подпись. Бой будет с британцем у нас на стадионе «Астана Арена». Поэтому готовьтесь, копите деньги, думаю, билеты будут недешевыми.

Не успели болельщики запланировать непредвиденные расходы, как столичный акимат заявил, что «не является официальным организатором данного мероприятия и не владеет информацией об условиях проведения данного боя». А также о том, что Маржикпаеву вынесли замечание за предоставление некорректной информации. Хотя вся вина руководителя управления, скорее всего, только в том, что он слишком близко к сердцу принял поставленную перед ним задачу и тоже стал путать частное с государственным, как и чиновник из минкульта.

Но самый большой фокус показало министерство юстиции РК, разместившее на сайте «Открытые МПА» проект новой статьи в Уголовном кодексе, предусматривающей от 15 до 20 лет тюрьмы, либо пожизненное лишение свободы, либо смертную казнь. Министр юстиции Марат БЕКЕТАЕВ, отвечая на вопросы журналистов, не смог объяснить, что именно обозначает формулировка статьи «причинение тяжкого вреда интересам государства», но заявил, что смертной казни «по данному составу не должно быть». И отметил, что страну напугали преждевременно и только из-за введенного им режима прозрачности.

- Это нормальное техническое удаление, - прокомментировал Бекетаев исчезновение скандального законопроекта с сайта. - Одна версия выкладывается, другая версия потом ее заменяет.

А его заместитель Зауреш БАЙМОЛДИНА даже обиделась:

- Так вы скажите спасибо, что мы все это публикуем. Мы хотели открыто, гласно… А, кстати, мы не обязаны публиковать.

Так, может, и не нужна нам эта самая пресловутая открытость слуг народа? Потому что хотят они всегда, как лучше, но получается - как всегда. Да и ощущать, как День дурака в Казахстане расширяется по обе стороны от 1 апреля, тоже не очень-то приятно. В нашей действительности чем меньше знаешь, тем крепче спишь.