Быстрее не бывает

Форум
Солнышко
В Костанае мать пятерых детей приговорили к 1,5 годам лишения свободы за мошенничество и подстрекательство к даче взятки
Акжан Доскужинова отправится через 5 лет Ну я бы так категорично не писала. Не припомню ни одного случая отправления в места лишения свободы мамочек после окончания отсрочки исполнения приговора....
13.12.17 14:56
Алиса
154 бастующих шахтёра согласились выйти на поверхность
любитель правды: тогда могли взяться у тебя зятья? ))))) тупанула!!! :-o : а если муж сестры - его нельзя зятем обозвать? :-o :oops:
13.12.17 14:53
Медный
В Костанае у школы-гимназии на проезжей части беспредел
Добринцофф: Это всё от того, что жизнь с каждом годом всё хуже и хуже,уже вот и машины негде парковать. Маркс: водила: www.youtube.com
13.12.17 14:52
Директор Пляжа
Флуд и оффтопик (часть 3)
112: Да ладно.. Мне да, ладно, а вот тебя колбасит. Как попка-дурак одно и то же вторишь. И главное не прикрыто, Валентина боссом называешь, да еще с заглавной буквы. вот оно палево. :lol:
13.12.17 14:49
Денис
Упущение ономастически настроенных граждан)
нет, дорогие вопрошающие и упрекающие. Если писать Костанай,то мне надо продолжать писать по -казахски, чего,увы ,не умею.Так,что зачем привлекать в своей речи иностранные слова? Вот,к примеру...
13.12.17 14:48
Перейти в форум »
 

Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное

"3 апреля история Петербурга стала и моей личной..."
4 апреля 2017, 20:59 |  Мнения

Девять лет назад, когда я только переехала в Петербург, от HR разных компаний я слышала вопрос: «Почему вы выбрали наш город?!» И каждый раз отвечала: «Потому что это город - герой!» Ну и дальше, по мере погружения в беседу, добавляла, что нельзя не любить город с такими жителями и такой историей. Вчера, 3 апреля, история Петербурга стала и моей личной…

За час до теракта я была у станции метро «Чёрная речка» (позже в новостях передадут, что там тоже был найден «бесхозный предмет», но информация о бомбе не подтвердится). Это «синяя» ветка, место, всего в одной станции от «Петроградской», куда вошел предполагаемый террорист, и в четырех станциях от пересадочной «Садовой-Спасской-Сенной», на перегоне которой и прогремел взрыв. Я люблю и поэтому продолжаю гулять по городу, несмотря на 9 месяц беременности. С рюкзаком, в котором ношу все необходимые документы на случай внезапного начала родов и бутылку воды, еще пару дней назад бодро заходила в автобус, троллейбус и, конечно, в метро. Потому что в таком городе, как Питер, будь ты даже трижды здоров, силен и молод, метро - твоя главная путевая артерия. Куда бы ты ни шел, откуда бы тебе не нужно было добраться - в 8-ми случаях из 10-ти ты придешь к метро. И всё же вчера, за час до теракта, я осталась на автобусной остановке.

Первая SMS пришла через 20 минут после моего возвращения домой: «Ты в порядке?» Еще не отвлекаясь на соцсети и новости в «Яндексе», я продолжала писать свой рабочий текст и параллельно отвечать подруге: да, конечно, ходить уже тяжело, но я в порядке и чувствую себя хорошо. Подруга не ответила. Еще через пару минут написала вторая: «Марина, ты дома?». «Да» - ответила я, всё еще ничего не подозревая. «Никуда не выходи, в метро взрывы».

А дальше: посыпались новости о количестве жертв и причинах случившегося, рассказы очевидцев и фото, сообщения и письма с вопросами, звонки друзей из России, Казахстана и США. Я еще пыталась осознать произошедшее, как вдруг этот начинающийся «психоз» остановило первое сообщение в ленте: «Друзья, по хештегу #домой автомобилисты забирают и подвозят всех нуждающихся! Расскажите друзьям!» Пишу об этом всем, кто, по моим данным, не может добраться домой из центра. Чем еще могу помочь? Узнаю, что несколько сервисов по вызову такси сегодня возят пассажиров бесплатно. Проверяю - всё так, пишу об этом друзьям и знакомым. «Главное не останавливаться», - гудит в голове. Надо проинформировать и успокоить как можно больше из тех, кого я могу проинформировать и успокоить.

Всего через час после теракта начали сыпаться одно за другим сообщения в соцсетях, мессенджерах, гугл- и яндекс-картах: «Довезу по любому адресу по пути своего следования». Крупная сеть АЗС проинформировала: «Сегодня всех заправляем бесплатно». Школы, сады, кружки и «продленки» хором выдали, что никуда не пустят детей и будут работать столько, сколько потребуется, до приезда родителей. Под хештегами #питерпослевзрыва и #питердержись люди оставляли сообщения с приглашениями: «Переждать пробки у меня дома», «Приходите в гости на Петроградскую, будем пить чай и гладить котов», «У станции метро Московская раздаем кефир и бананы, кто голоден и идет домой пешком - подходите!».

Проснулась сегодня утром, на минуту показалось, что всё это сон. И ужас теракта, и человеческая самоотверженность и взаимовыручка. Пока не увидела первое сообщение в своей ленте новостей: «Друзья, через полчаса еду с Комендантского проспекта на Ваську. Кто сегодня боится спускаться в метро - позвоните, подброшу». Петербург - город герой. Петербург - город героев.


Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние новости

Комментарии к новости

ВЧК
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:05
Вообще я на Дожде встретила такой коммент: - Донецк- территория Украины! Мы скорбим.

ВЧК
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:07
Но почему то я узнала о теракте до объявления в СМИ... буквально через минуту как прогремел взрыв.

странно
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:18
Цитата:
ВЧК:
Но почему то я узнала о теракте до объявления в СМИ... буквально через минуту как прогремел взрыв.

версии две:
вы работаете на ...органы
вы ....страшно подумать, кто тут на форуме ...ошивается и пишет комменты. Значит правильно будут лишать гражданства всякую нечисть и их пособников. ЛБГТ- Лица Без Гражанства-Террористы и им не место у НАС!!!!

§ сайлау курманов
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2455
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 04.04.17 - 21:27
не помню какой год , иду по невскому , возле какого-то ДК скопище народу и все дружно что-то обсуждают, оказалось идет борьба Карпов-? за мировую корону по шахматам, а в метро я не любил ездить там в Питере он глубже чем в москве и спускаться очень долго
Профайл Посетить вебсайт

Бывалый
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:34
А в чем героизм то?
Подвезти нуждающегося и не взять с него денег - героизм?
Владелец бензоколонки поступился частью прибыли, заправляя один день бесплатно - героизм?
М-да.
Измельчали понятия о героизме.
Печаль.

ВЧК
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:35
Цитата:
странно:
версии две:
вы работаете на ...органы
вы ....страшно подумать, кто тут на форуме

А у меня мысли по проще и практичнее и цепочка логичнее.. Сейчас усилили меры безопасности — в десятки раз, жесткость режима возросла в десятки раз.. вопрос кому это выгодно? Если бы террор задумал отверженный негодяй.... и заряд был бы не такой хилый.. и выбрано время когда народу в метро было бы по более... И выбрано было бы время часа пик.. где и жертв было бы по более 14 человек. Включи мозг..

* Солнышко
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное
Солнышко


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1183
Регистрация: 24.08.09
Отправлено: 04.04.17 - 21:38
Я вчера сообщения огромному числу родственников и друзей в Питере написала. И когда получала "я в порядке" каждый раз облегченно выдыхала.
Автор абсолютно права. Как то я оказалась в вагоне метро в Питере и в это время выключили свет во всем городе на несколько часов. Было очень страшно подниматься пешком по эскалатору подсвечивая себе сотовым телефоном. Лестница кажется бесконечной. Но люди вокруг абсолютно не паниковали, шутили, помогали друг другу. Когда вышли на улицу, увидели, что всех встречают врачи, спрашивали о состоянии здоровья, а выйдя за огороженный периметр можно было бесплатно уехать на автомобиле добровольцев.
Профайл

ВЧК
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:39
И ещё один животрепещущий вопрос... куда ушли 46 миллиардов деревянных на безопасность на транспорте? И второй по значимости город России ..северная столица.. ..и беззащитна перед террористами...Где война на пороге...

ВЧК
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:41
Цитата:
странно:
ошивается и пишет комменты.

Пишу не больше вашего...а что мой рассуждения в корне расходятся с вашими рассуждениями... все люди разные и имеют право иметь...

ВЧК
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 21:44
Политика политикой.. но в этом самое обидное гибнут ни в чём не повинные люди...молодые.. которые и жизни не успели повидать...

Бала Бол
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 22:07
Цитата:
ВЧК:
Пишу не больше вашего...а что мой рассуждения в корне расходятся с вашими рассуждениями... все люди разные и имеют право иметь...

Вот прочитал сегодняшние опусы этого персонажа ,и что то возникло ощущение раздвоения вчк.Теперь уже и не кажется,что пишут разные люди.Сколько вас,тут на форуме резвится?Уж больно слог различен в разных постах, хотя направление одно и то же.

ВЧК
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 22:22
Цитата:
Бала Бол:
Теперь уже и не кажется,

А раньше казалось?

§ Добринцофф
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное
Добринцофф


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 5631
Регистрация: 16.05.11
Отправлено: 04.04.17 - 23:46
Скорбите о погибших,уберите пожалуйста ток шоу о теракте на главных российских каналах,у людей несчастье ,а вы на просмотрах деньги зарабатываете. :-x
Профайл

112
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное




Отправлено: 04.04.17 - 23:50
Цитата:
Добринцофф:
Скорбите о погибших,уберите пожалуйста ток шоу о теракте на главных российских каналах,у людей несчастье ,а вы на просмотрах деньги зарабатываете

Вот и я о том же..
Скорбят, но только через понт..
Меня стирают, хоть кто то из Уважаемых это заметил..
Скорбить нужно во всем, буквально, поздравления например перенести..

§ Ваш земляк
Re: Марина ЕЛИНА: Коллективное сознательное
Ваш земляк


(Пользователи)
Сообщений: 1464
Регистрация: 18.12.09
Отправлено: 05.04.17 - 00:10
Цитата:
ВЧК:
Но почему то я узнала о теракте до объявления в СМИ... буквально через минуту как прогремел взрыв.

Имечко обязывает...
Профайл

Тема закрыта