Омари ТЕТРАДЗЕ: «Снимаю шляпу перед ребятами за характер и проявленную самоотдачу»

Лика НОВИКОВА

4 апреля 2017, 18:47 |  Спорт

Главный тренер ФК "Тобол" прокомментировал матч 18-го тура, который прошел на стадионе "Затоболец" сегодня, 4 апреля. Напомним, костанайский клуб принимал шымкентский «Ордабасы».

- Сегодня ребята доказали, что у нас есть команда, дух победителя, - сказал на послематчевой пресс-конференции Омари ТЕТРАДЗЕ. – С первых минут команда старалась играть в комбинационный футбол, пытались прессинговать соперника. Я рад за ребят, давление результатом на них влияет, они смогли пересилить себя. От игры к игре будем прибавлять - мне этого хотелось бы. Снимаю шляпу перед ребятами за характер и проявленную самоотдачу.

- На ваш взгляд, какая команда вела игру? Во втором тайме показалось, что "Ордабасы" была сильнее?

- Понятно, что во втором тайме мы должны были прибавить, но играли против ветра. Поэтому такой игры со стороны «Ордабасы» мы ожидали. С первых минут команда завладела инициативой. Результат давил, но ребята выдержали натиск соперников. Тем не менее, у нас были контрвыпады, где мы могли добить второй тайм, но исполнительское мастерство подвело. В целом я остался доволен игрой. «Ордабасы» - очень хорошая команда, не зря ребята занимают верхнюю строчку. Поэтому сегодня мы обыграли очень хорошую команду.

- Как считаете, поле и погодные условия в нашу пользу сыграли?

- Поле и погода для всех одинаковы. Да, мы здесь тренируемся, больше приспособлены, но не более того. Поле в хорошем состоянии, и все команды, которые приезжают играть, получают удовольствие.

Прокомментировал игру и главный тренер ФК «Ордабасы» Алексей ПЕТРУШИН.

- Поздравляю хозяев с победой, - сказал он. - В целом я игрой своей команды доволен, особенно во втором тайме. Мы шли с большим преимуществом, не хватило главного - более тонкой игры в завершающей стадии. Мы все-таки тренируемся и играем на естественном газоне. Искусственный на некоторых моментах игры сказывается. Может, мы и не заслужили поражение, но это футбол. Один раз ошиблись и это привело к единственному мячу. Я доволен командой, учитывая, как мы сюда добирались. Приехали за три часа до игры, это ни в коем случае не причина оправдаться, но на игре сказывается.

Встреча "Тобола" с "Ордабасы" началась очень динамично. С первых минут хозяева попытались пристреляться к воротам гостей. Ответные действия не заставили себя долго ждать. Йордан попытался атаковать ворота Непогодова, но кипер «Тобола» с мячом справился. Команды по очереди подбирались к воротам друг друга в надежде забить гол, однако слабые удары и бдительные голкиперы открыть счет не давали.

На 18 минуте Щеткин перекрыл Ковальчука, а Савич точно отправил мяч в ворота шымкентцев.

«Тобол» продолжал атаковать, создал несколько попыток забить гол в ворота Бекбаева. В середине матча Молдакараев с подачи Щеткина забил второй гол, однако судья не засчитал, сославшись на помощь рук со стороны футболиста.

Шымкентцы контратаковали. Ковальчук со штрафной бил по воротам костанайцев, но Непогодов быстро среагировал и спас ворота. Первый тайм завершился в пользу «Тобола» - 1:0.

Во втором тайме гости начали прессовать. С навеса Диакате Йордан попытался пробить головой, но мимо. Шымкентцы на протяжении всего тайма создавали опасные моменты у ворот «Тобола», с которыми Непогодов каждый раз справлялся.

В добавленные 3 минуты Щеткин вышел один на один с Бекбаевым, но пробил по воротам в странном направлении.

После финального свистка счет не изменился - 1:0.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА