Тарифы Рудненской ТЭЦ оспаривают общественники в экономическом суде

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 апреля 2017, 16:02 |  ЖКХ

В январе 2017 года тарифы на тепло и горячую воду в Рудном подскочили сразу на 35%. После долгих разбирательств с антимонопольщиками и прокуратурой ОО «Центр защиты прав потребителей Рудного» подало от лица горожан иск в Межрайонный экономический суд по Костанайской области. Первое заседание состоялось сегодня, 4 апреля.

Об ажиотаже, вызванном ростом тарифа, можно было судить по атмосфере, царившей в зале суда. Судье Айнур НУРБАЕВОЙ пришлось воспользоваться помощью пристава, чтобы удалить из зала рудничанку, которая не является стороной по этому делу - под тем предлогом, что женщину могут вызвать на процесс в качестве свидетеля. Приехали в суд и предприниматели, которые также считают себя пострадавшей стороной - для них тепло подорожало на 73%.

Еще до начала слушания представитель общественного объединения «Центр защиты прав потребителей Рудного» Николай ГИНЬЯТОВ заявил отвод руководителю департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля МЭ РК по Костанайской области Нурлану Куатову, который был заявлен АО «ССГПО» в качестве эксперта. Как отметил общественник, Куатов раньше работал на Рудненской ТЭЦ, а потому является лицом заинтересованным. Однако судья отклонила ходатайство.

- 21 ноября 2016 года ведомством антимонопольного органа Костанайской области была удовлетворена заявка ССГПО о повышении среднеотпускных тарифов на теплоэнергию по группам потребителей, что привело к повышению тарифов по категориям потребителей с 1 февраля 2017 года, - выступил в суде Николай Гиньятов. - Повышение цен на регулируемую услугу составило для жителей на 35%, на группу прочих потребителей — на 73% разово. Данные действия субъекта естественных монополий и антимонопольного органа вызвали волну возмущения в городе. АО «ССГПО» пояснило, что причинами повышения тарифов являются изменение антимонопольного законодательства и подорожание угля. В адрес ССГПО нами была направлена претензия, в которой мы не согласились. Потом мы обратились в органы прокуратуры и в суд.


Вторая часть иска делает акцент на плате за горячее водоснабжение. Как утверждает Гиньятов, тарифы на ГВС в Рудном государством не регулируются, поскольку потребителям оказывается услуга по реализации химически очищенной воды. Однако АО «ССГПО» договор с потребителями города Рудного заключило договор именно на услуги теплоснабжения и горячего водоснабжения. В этом истец видит нарушение прав рудничан.

- При этом ССГПО и антимонопольный орган занимают возмутительную позицию, - отметил Гиньятов. - По сути, когда вопрос заходит о регулировании цены на горячее водоснабжение, эта самая вода превращается в химически очищенную воду, на которую якобы не нужно регулировать цены. А когда вопрос заходит о взимании платы с потребителей, она называется горячим водоснабжением.

Он попросил признать применение среднеотпускного тарифа на теплоэнергию АО "ССГПО", а также увеличение стоимости услуги на горячее водоснабжение незаконными и обязать АО "ССГПО" произвести перерасчет по теплоснабжению и горячему водоснабжению. Также ОО просит признать все тарифы на тепло и горячую воду, утвержденные в этом году на 2017-2021 годы, незаконными.

- По нашему мнению, вы утвердили тариф без учета объемов теплоэнергии, затрачиваемой на горячее водоснабжение, - ответил на вопрос представителя антимонопольного ведомства Гиньятов. - Фактически потребитель платит за одну и ту же услугу дважды.

Как пояснила представительница департамента КРЕМиЗК по Костанайской области, услуга по горячему водоснабжению действительно не заложена в тариф теплоснабжения. Согласно антимонопольному законодательству, она идет отдельно - как услуга по химической очистке воды. В законе предусмотрен раздельный учет на горячее водоснабжение и теплоснабжение.

- Субъект естественных монополий обращается к нам с заявкой на повышение тарифа, когда терпит убытки, - выступил заместитель руководителя ДКРЕМиЗК по Костанайской области Нурлан ДЖАЛГАСБАЕВ. - ССГПО мотивировал заявку тем, что увеличилась стоимость электроэнергии, угля, а также котельному оборудованию требуется ремонт.

Ответчик заявил, что тарифы были утверждены в соответствии со всеми законодательными нормами, и попросил отказать истцу в удовлетворении иска. С ними согласился и руководитель департамента Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Нурлан КУАТОВ:

- Все действия, которые предпринимает антимонопольный орган, регламентированы действующими нормативно-правовыми актами. Я здесь не усматриваю нарушений. В Рудном применяется открытое водоснабжение, то есть, подготовленная вода для теплоснабжения является одновременно и горячей водой, которую использует потребитель. Она должна отвечать основным требованиям питьевой воды. То есть, потребитель может налить горячей воды из крана в чайник, вскипятить и использовать как питьевую. ТЭЦ регулярно осуществляет анализ воды.


Представители АО «ССГПО» упирали на то, что истец заблуждается. По их мнению, рост тарифов составил 15% по сравнению с прошлым годом. Неразбериха же произошла из-за затянувшихся сроков рассмотрения заявки. В январе 2017 года тарифы были утверждены только по группам потребителей, но не были продифференцированы по приборам учета. ССГПО обратилось в ДКРЕМ с вопросом - как производить расчет с потребителем. Департамент предоставил ответ, согласно которому в случае отсутствия дифференцированных тарифов расчет с потребителем производится по среднеотпускному тарифу. Что, собственно, и произошло. В итоге все рудничане получили квитанции с шокирующими суммами.

По поводу ГВС представители ССГПО апеллировали заключением эксперта, в котором расписано, что ССГПО получает из ТОО «Водоканал» холодную воду, проводит химочистку, потом подогревает. Собственно, за это и берет деньги с потребителей.

Следующее судебное заседание состоится 11 апреля.