Костанайская спортсменка с диагнозом ДЦП стала чемпионкой РК по плаванию

Лика НОВИКОВА

4 апреля 2017, 10:16 |  Спорт

Молодежный чемпионат РК по плаванию среди спортсменов с ограниченными возможностями прошел в Караганде. 14-летняя Виктория ПРОНЬКИНА из Костаная стала победительницей на дистанциях 50 м и 100 м в стиле кроль на спине. «НГ» задала несколько вопросов о прошедшем турнире Виктории и ее тренеру Максиму ЛЕЩИНЕ.

- Все ли получилось из того, что планировали перед чемпионатом?

В. П.: - Я не ожидала таких высоких результатов. Обычно, когда я выезжаю на соревнования, моя цель, в первую очередь, проверить свои силы. О победе я обычно не думаю. В 2015 году выезжала на Спартакиаду народов Казахстана в Павлодар, откуда привезла две бронзовые медали, это были мои первые выездные соревнования. Золото чемпионата Казахстана я получила впервые и очень рада этому.

М. Л.: - Со всеми задачами Вика справилась и показала замечательный результат. На международной арене она пока не выступала, но в планах, конечно, такие мысли были. Хорошим выступлением в Караганде Виктория завоевала возможность попасть в сборную республики и принять участие в Азиатских играх.

- Чемпионат в Караганде был отборочным. Конкуренция была высокой?

В. П.: - Соперники были серьезные. Трудно было с ними состязаться. Иногда очень обидно видеть впереди себя пловцов на дистанции, но тренер мне объясняет: не главное, какое место ты займешь, главное - не ухудшить свое личное время. Максим Сергеевич предлагал поучаствовать в заплыве на дистанции 400 м, но я испугалась и не пошла. Потом посмотрела, что ребята слабее меня плыли эту дистанцию. Я засомневалась в своих силах, ведь на ней нужно плыть быстро. На тренировках я проплываю и 400 м, и 1 500 м.

М. Л.: - На соревнования вместе с Викой я был 3 раза. Вижу, что она еще побаивается, смотрит на других детей. Пока ей не хватает спортивной наглости и уверенности, но это наживное, с победами придет вера в себя. Со временем она не будет смотреть на других, потому что будут смотреть на нее и бояться. Виктория - очень старательная спортсменка, все задания выполняет, просит давать более сложные. Еще не было такого, чтобы она не выполнила поставленную перед ней задачу.

- Чем запомнился чемпионат?

В. П.: - Интересно во время соревнований наблюдать за другими командами. Часто тренеры ругают своих спортсменов за неправильное касание, слабый результат. Не понимаю, для чего это, ведь спортсмен расстраивается и это ухудшает результат. На меня тренер никогда не кричит.

- Есть ли волнение перед стартами?

В. П.: - Для победы важна смелость. На старте спортсмен должен готовиться к борьбе, а если он будет трястись от страха, то не сможет победить. Некоторые пловцы стоят на тумбочке и трясутся, например, я. Но когда вхожу в воду, то уже готова к борьбе. Если я нырнула, то не замечаю и не слышу, что мне кричат. Мысль одна - лишь бы доплыть, чтобы это поскорее закончилось. Поэтому Максим Сергеевич настраивает меня перед стартом, дает советы. Вот когда я плыву на спине, можно что-то подсказать руками, я все вижу.

М. Л.: - До свистка волнение заметно, ее чуть ли не трясет. После мандраж проходит и она полностью сосредоточена на работе. С ней интересно. Зимой температура воздуха на улице под минус 40 градусов, а Вика все равно идет на тренировку. Не каждый спортсмен обладает таким огромным желанием. За четыре года Вика показала очень хорошие результаты. Для детей с таким диагнозом плавание очень полезно для расслабления.

- Какие чувства испытываешь когда стоишь на пьедестале?

В. П.: - В Караганде я выполнила первый взрослый разряд, довольна результатом. Когда стоишь на пьедестале, не сразу понимаешь, что ты - чемпион. Хочу выполнить норматив мастера спорта по плаванию.

- Важна ли в спорте поддержка?

В. П.: - Поддержка очень важна, на соревнования я езжу со своим тренером. С родителями постоянно созваниваюсь, у них нет возможности ездить со мной. Спорт для меня - это возможность познать мир, посмотреть другие города. Плавание - это моя жизнь. На соревнованиях знакомишься с другими людьми и начинаешь друг за друга болеть. В Павлодаре проходила Спартакиада народов Казахстана, там было много разных видов и я смотрела соревнования, научилась играть в настольный теннис.

М. Л.: - Большая заслуга родителей Виктории, они во всех начинаниях ее поддерживают. Родители ее мотивируют и она знает, для чего тренируется и работает.

- Вика, ты помнишь свои первые шаги в бассейне, как пришла в этот спорт?

В. П.: - В бассейн берут с семи лет, а мне было уже девять. Я была маленького роста, поэтому мы сказали, что мне семь. Первые тренировки очень понравились, но я не могу ставить руки на пояс. Тогда мой тренер Галина Валентиновна спросила, что у меня с рукой. Она была шокирована, когда я рассказала, что у меня ДЦП, но потом начала присматриваться ко мне. Плавание для меня на первом месте. Раньше ходила на танцы, но бросила. Я не знаю, что мне так нравится в плавании, это необъяснимо. Когда спрашиваю у детей, нравится ли им ходить на плавание, некоторые говорят, что родители заставили. А я сама очень хотела плавать. Плавание мне помогает укрепить здоровье, снимает стресс.

М. Л.: - Когда Вика пришла тренироваться, у нас еще не было Спортивного клуба инвалидов, она занималась в обычной группе. У нее всегда глаза горят. После каждого чемпионата глаза загораются и она с нетерпением ждет тренировок.

- Какие соревнования впереди?

В. П.: - В сентябре мы поедем на соревнования в Шымкент, я уже начала готовится. Еще хочу попасть в сборную и поехать на Азиатские игры в Дубай.

Фото Лики НОВИКОВОЙ