Проходя медкомиссию в армию, аркалыкчанин узнал, что был судим за хулиганство в 9 лет

Иллюстративное фото

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

4 апреля 2017, 07:59 |  Криминал

19-летний житель Аркалыка Елдос Кошкар не смог уйти в армию из-за судимости, датированной 2006 годом. Причем 11 лет назад парню было всего 9 лет, а уголовная ответственность за хулиганство наступает только с 16 лет.

Комиссию для призыва в армию Елдос проходил в ноябре прошлого года. В местном ЦОНе он получил справку о наличии судимости.

«В ней указано, что 7 сентября 2006 он был привлечен сотрудниками УВД г. Аркалыка по статье 257 ч.1 УК РК (в ред. 1997 года «хулиганство») и 14 сентября 2006 года в отношении него вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям. Однако парень помнит, что в тот период ему было 9 лет и он ничего подобного не совершал. И вообще, в силу положений ст.15 УК РК для привлечения лица к уголовной ответственности по указанной статье необходимо достижение 16-ти лет ко времени совершения уголовного правонарушения», - сказано в пресс-релизе Костанайского областного суда.

В городской прокуратуре Елдосу сообщили, что не могут выдать ему копию документов, так как материалы уничтожены в связи с истечением срока хранения.

Тогда призывник обратился в Аркалыкский городской суд, который признал привлечение к уголовной ответственности незаконным и отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям, вынесенным УВД города Аркалыка.