Ветеринарная служба планирует искоренить бруцеллез КРС в Аулиекольском районе до конца 2017 года

Галина ПЕТРЕНКО

3 апреля 2017, 16:00 |  Государство

В Костанайской области уровень зараженности скота особо опасной инфекцией снижается, а в этом районе в последние 3 года бруцеллез прогрессирует. Об этом на аппаратном совещании в облакимате 3 апреля сообщил руководитель управления ветеринарии Берикжан КАЙЫПБАЙ.

Таким «инструментом» метят перед отправкой на санитарный убой бруцеллезный скот

За 2016 год в области из 21 пункта, неблагополучного по бруцеллезу, 15 было оздоровлено. При этом 5 из оставшихся 6-ти находятся в Аулиекольском районе. Являясь основным репродуктором мясного племенного скота в Костанайской области, он на своей территории одновременно сосредоточил и 30% инфицированного поголовья.

- Для улучшения ситуации разработан локальный план борьбы против бруцеллеза на территории района, - сказал Кайыпбай. - На сегодня в Аулиекольском районе от бруцеллеза оздоровлено 7 неблагополучных пунктов, в 5-ти населенных пунктах работа продолжается. При комплексном подходе исполнения мероприятий акиматом района мы планируем стабилизировать ситуацию по бруцеллезу крупного рогатого скота в Аулиекольском районе к концу текущего года.