В Костанайской области, по данным ветслужбы, растет число лошадей, больных опасной инфекцией

Галина ПЕТРЕНКО

3 апреля 2017, 15:33 |  Государство

Случаи ринопневмонии лошадей зафиксированы в Амангельдинском, Алтынсаринском, Аулиекольском, Костанайском и Мендыкариском районах, сообщил сегодня, 3 апреля, на аппаратном совещании в облакимате руководитель областного управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай.

- Это опасная вирусная инфекция, отличается высокой контагиозностью, - отметил он, - характерный признак заболевания - аборты у конематок. Они были зафиксированы в текущем году в пяти районах. Ветеринарной службой области были своевременно отобраны пробы биоматериалов. Результаты исследований Национального референтного центра по ветеринарии подтвердили ринопневмонию лошадей. На сегодня в двух хозяйствах идет данная инфекция. Плоды сбрасывают до 90% жеребых маток.

Ветеринарны делают акцент на то, что болезнь может значительно снизить поголовье лошадей. А оно только в последние годы стало в области расти и достигло 101 000 животных.

Лечение этой болезни не разработано. Ветеринарная служба области пытается применять экспериментальные методы и схемы, но эффекта нет.

- Придется профилактировать на следующий год. В связи с тем, что болезнь входит в перечень особо опасных и финансируется только из республиканского бюджета, нами подана заявка в министерство сельского хозяйства на выделение области вакцины для ежегодного применения. Начнем вакцинацию со следующего года. В целях сохранения благополучия в коневодстве нам необходимо глубже изучить эпизоотическую ситуацию в приграничных регионах и скорректировать перечень энзоотических заболеваний лошадей, - сказал Кайыпбай.

Как сообщил уже после совещания «НГ» рукводитель управления, до сих пор на территории области лошади ринопневмонией практически не заражались. Если инфекционное заболевание принимает массовый характер, к хозяйству применяются ограничительные мероприятия.

Аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ считает, что ждать до следующего года с вакцинацией нельзя. Он поручил подготовить заявку, которую намерен передать 5 апреля на встрече с руководством минсельхоза.

- 5 апреля будет встреча, передадим, - сказал Мухамбетов. - Если министерство проигнориует, будем сами 60 млн тенге изыскивать. Но вы, управление, должны и с частниками работать. У нас государственных лошадей нет. Это и их ответственность - завезли же откуда-то инфекцию, покупают производителей в разных источниках, перемещают поголовье... Должны понимать, что надо осторожно ко всему этому подходить.