«Качество адаптации объектов для людей с ограниченными возможностями оставляет желать лучшего» - департамент Комитета труда

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

30 марта 2017, 17:13 |  Общество

О проблемах адаптации объектов для инвалидов говорили сегодня, 30 марта, на брифинге в управлении координации занятости и соцпрограмм Костанайской области. 

Как отметил руководитель департамента Комитета труда, социальной защиты и миграции по Костанайской области Мурат МУРАТБЕКОВ, предприниматели при упоминании о пандусе порой приводят аморальные доводы. Например, один владелец магазина заявил, что вблизи его торговой точки… инвалиды не проживают. А хозяин аптеки кивал на то, что недалеко есть еще одна, оборудованная пандусом. Третий предприниматель на полном серьезе уверял, что инвалида можно и на руках в магазин занести.

- 20 февраля 2015 года вступил в силу Закон «О ратификации Конвенции о правах инвалидов», - отметила заместитель руководителя управления координации занятости и соцпрограмм Нурзия АБИШЕВА. - В 2016 году мы начали третий этап программы по созданию доступности и транспортной инфраструктуры для людей с ограниченными возможностями. В нашей области таковых более 27 000, 22% из них - инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата, 16% - с заболеваниями зрения и 16% - с заболеваниями слуха. Работа по созданию доступной среды велась и ранее. На данный момент адаптированы 72% от общего количества паспортизированных объектов. В отношении остальных ведется работа. Сложности есть - это либо отсутствие финансирования, либо нежелание хозяина здания.

По информации управления, только в рамках "Дорожной карты занятости 2020" было адаптировано 156 объектов. В 2016 году 32 пешеходных перехода оборудовали сигналами для слабовидящих, 42 автобуса привели в соответствие с нормами законодательства. Однако темпы этой работы чиновников не устраивают.

- С 2005 года мы провели 65 проверок, - сообщил, в свою очередь, Мурат Муратбеков. - К административной ответственности по ст. 83 КоАП РК был привлечен 31 субъект. Особо отмечу, что 12 из них - госслужащие. Общая сумма штрафов составила около 7 млн тенге. Несмотря на то, что инвалиды должны быть обеспечены всеми правами, предприниматели не спешат оборудовать здания в соответствии со всеми нормами и придумывают отговорки, противоречащие морали. Между тем, в большинстве случаев глобальных вложений не требуется. В общем, качество адаптации на сегодня оставляет желать лучшего. Особенно это касается сельских школ, домов культуры, больниц, объектов спорта. До сих пор кассы в банках и почтовых отделениях находятся на высоте 1,5 м, что является недопустимым. По нашим данным, из 478 образовательных учреждений полностью доступны только 26, из 24 ЦОНов - 6, из 528 объектов здравоохранения - 5%. Где-то есть пандус, но отсутствуют таблички со шрифтом Брайля или контрастной окраски.

Он отметил, что советники акимов по делам инвалидов и общественные объединения не проявляют активности в эом вопросе. И подчеркнул - по собственной инициативе департамент проводить проверки не может, нужно обращение.

- У нас уже 5 лет стоит вопрос со спортзалом по ул. Алтынсарина, который в народе называют «Енбек», - пояснил заместитель руководителя управления физкультуры и спорта Евгений ВИЛЬЯМС. - Здание является памятником архитектуры, поэтому перестраивать его нельзя. А входная группа маленькая...

- Надо ко всему подходить с головой, - ответил Муратбеков. - Если там памятник, обратитесь в управление культуры, которое выдаст вам соответствующую справку. Тогда и претензий к вам не будет. Ко всем ситуациям нужно подходить индивидуально. Иногда технически невозможно расширить дверной проем. Есть проектные организации, которые выдадут в таком случае заключение. И если так произошло, то владелец должен установить хотя бы кнопку вызова. Это, прежде всего, моральные нормы.

Заместитель директора региональной Палаты предпринимателей Манарбек КАЗИН выступил в защиту бизнесменов, которые «тоже граждане».

- Есть закон, его нужно исполнять, - аргументировал он свою позицию. - Но почему нельзя вынести предпринимателю предупреждение и дать какое-то время на устранение нарушения? Нет - приходят, проверяют и сразу штрафуют. А суммы штрафов не маленькие. Для субъектов крупного бизнеса - 907 000 тенге. Бывает и так: сделал оборудовал предприниматель здание 5 лет назад, а сейчас приходят и говорят - переделывай...

Мурат Муратбеков сказал, что предложения о внесении такой меры воздействия, как предупреждение, уже внесено на рассмотрение правительства.