В "НГ" доставлен небулайзер для участника благотворительного проекта «Нужные деньги» Андрея БРЕНЯ

Елена ПИКЕЛЬНАЯ

30 марта 2017, 15:27 |  Общество

Благодаря читателю газеты, который не пожелал себя называть, покупка дорогого медицинского прибора обошлась намного дешевле. Что позволило сэкономить деньги для помощи другим участникам проекта.

Напомним, у одиннадцатилетнего житикаринца Андрея генетическое заболевание — муковисцидоз. Это требует постоянных  крупных трат на лечение,  а недавно  у него умер дедушка и семья оказалась в сложном материальном положении. Между тем,  срочно нужны были деньги на покупку лекарств и небулайзера (ингаляционной системы). На лекарства требовалось 120 000 тенге, а на специальный небулайзер PARI BOY SX, применение которого показано ребенку с такой патологией — 80 000 тенге. Именно такая или очень близкая к ней цена была указана на сайтах, где этот прибор продавался. Так мы и посчитали, что в совокупности для помощи мальчику потребуется 200 000 тенге.

Когда 57-й тур проекта уже близился к концу, в редакцию позвонил благотворитель, пожелавший остаться неизвестным и предложил помощь в приобретении небулайзера этой модели за меньшую сумму — 53 000 тенге, таким образом мы могли бы сэкономить 27 000 тенге для будущего тура проекта. Только надо было немного подождать, когда ингалятор привезут из Алматы.

И вот сегодня новенький, с 12-месячной гарантией, небулайзер прибыл в редакцию. В неизвестном благотворителе мы узнали чвеловека, который неоднократно помогал нашему проекту, при этом никогда не называя своего имени.  Кроме того, что этот человек нашел и доставил небулайзер дешевле, чем мы могли купить в Костанае, он еще и вложил в его покупку от себя 5 000 тенге. Спасибо ему огромное!

Таким образом для следующего, 58-го тура «Нужных денег»  удалось сэкономить 32 000 тенге.

Редакция благодарит нашего спонсора за неоценимую помощь проекту и ждет, когда Андрей Брень с бабушкой Тамарой Антоновной приедут в Костанай и заберут деньги на лекарства и небулайзер.