В Костанае подписали три договора ГЧП - на строительство детсадов, реконструкцию общежития и аренду спортзала

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

29 марта 2017, 17:06 |  Государство

В рамках государственно-частного партнерства в Костанайской области построят 2 детских сада, восстановят общежитие и оплатят аренду спортзала для рудненского клуба «Аят». Договоры по трем проектам подписали сегодня, 29 марта, в облакимате.

- Детские сады будут располагаться в Заречном и Затобольске, - пояснил на церемонии подписания и. о. заместителя акима Костанайского района Булат БЕКЕНОВ. - Заречный выбран не случайно - сейчас там два 48-квартирных дома сдаются в эксплуатацию, в этом году планируется строительство еще двух домов. Всего будет построено 11 домов, соответственно, увеличится количество населения. К тому же рождаемость из года в год растет. Каждый детский сад рассчитан на 320 мест. По Заречному уже определен земельный участок - вблизи микрорайона Северный.

Как отметил Бекенов, в начале 2017 года в Костанайском районе своей очереди на место в детском саду ждали 1 505 детей, а сегодня их уже 1 557, в том числе в Заречном - 202 ребенка. Поэтому, когда предприниматель Вероника ДЕРЕВЯНКО обратилась с предложением построить два детсада в рамках ГЧП, власти охотно пошли навстречу.

Как пояснила «НГ» Вероника Деревянко, детсад в Заречном будет введен в эксплуатацию в 2017 году, детсад в Затобольске - в 2019-м. Приблизительная стоимость первого детсада - 847,5 млн тенге, второго - 895,6 млн тенге.

По словам и. о. руководителя управления образования Костанайской области Василия ЦЫМБАЛЮКА, в начале марта в рамках ГЧП были подписаны еще три договора - на строительство школьной котельной в с. Михайловка (Карабалыкский р-н), реконструкцию здания под детский сад на 120 мест в Житикаре и реконструкцию здания под детсад на 280 мест мест в Костанае по ул. Пушкина, 179 (бывший бизнес-колледж).

В Лисаковске за счет средств ТОО «Спецстальконструкция» будет реконструировано здание общежития. Заброшенное строение на окраине города превратится в 16-квартирный жилой дом. Цена вопроса - 32,5 млн тенге.

- Нами в 2016 году был реализован проект в рамках индустриальной карты развития Костанайской области по созданию дополнительных 35 рабочих мест, - рассказал директор ТОО Алексей АМАН. - У нас появились молодые специалисты, которые нуждаются в жилье. Совместно с властями мы договорились, что в рамках ГЧП произведем ремонт. После этого мы можем пользоваться общежитием в течение 10 лет. Мы заселим своих работников и тем самым решим проблему с обеспечением жилья. Конечно, цена за аренду будет льготной.

Как сообщил и. о. руководителя управления строительства Костанайской области Талгат БУЛАТОВ, реконструкция завершится в 2017 году. Здание, которое пустует уже 3 года и стоит на балансе акимата, передадут ТОО в доверительное управление. По истечении срока, указанного в договоре, акимат распорядится им по своему усмотрению.

В третьем проекте речи о строительстве не идет. Спортзал Futsal Arena в Рудном построили и ввели в эксплуатацию в 2016 году. В рамках ГЧП управление физкультуры и спорта Костанайской области берет его часть в долгосрочную аренду на 7 лет. Стоимость одного года аренды - 70 122 000 тенге.

- Все эти годы там будут заниматься воспитанники спортивного клуба «Аят», а также просто любители футзала, мини-футбола, - пояснил заместитель руководителя управления Евгений ВИЛЬЯМС. - Спортзал будет открыт с утра и до самого вечера. Для нас это очень важное событие, потому что тем самым мы увеличиваем количество занимающихся физкультурой и спортом. Как сказано в послании президента РК, к 2020 году их число должно быть не менее 30% от общего числа населения Казахстана.

Кроме универсального зала для игры в мини-футбол, гандбол, волейбол и баскетбол, в Futsal Arena есть тренажерный и теннисный залы, которые владелец - ТОО «Сервис Центр «Абат» - будет использовать сам.