Акимат Костаная отказался от установки гранитных бордюров на двух улицах города

Ольга ЛИХОГРАЙ

29 марта 2017, 15:58 |  ЖКХ

Решение о том, что дорогие бордюры из гранита не будут устанавливать на улицах Карбышева и Воинов-Интернационалистов, было принято при прохождении проектно-сметной документации через госэкспертизу.

Гранитный бордюр на ул. Уральской перенес первую зиму с явными потерями для репутации /Фото Николая СОЛОВЬЕВА

- На указанных вами участках улиц Карбышева и Воинов-Интернационалистов гранитного бордюра действительно не будет, - подтвердил «НГ» сегодня, 29 марта, заместитель акима Костаная Ерлан ТЕМЕНОВ. - Там принято другое проектное решение.

Как конкретно изменили проект, заместитель акима не пояснил, сославшись на то, что эту информацию «НГ» предоставят в ответе на письменный запрос, направленный в акимат Костаная еще на прошлой неделе.

По данным «НГ», чиновники все-таки решили обратиться к местным производителям бордюров из бетона и искусственного камня.

Напомним, в начале января в акимате Костаная сообщили, что к улицам Уральской (от кольца на ул. Карбышева до аэропорта) и проспекту Абая (от путепровода до ул. Тарана), на которых установку гранитных бордюров начали в 2016 году, прибавятся еще две с гранитным обрамлением. Заменить бордюр и установить новые стойки освещения запланировали на ул. Карбышева (от ул. Уральской до ул. Воинов-Интернационалистов) и на ул. Воинов-Интернационалистов (от ул. Карбышева до пр. Абая). По «укрупненным расчетам» отдела ЖКХ, на эти цели в бюджете города собирались выделить 430 млн тенге.

Тогда же в ответе на запрос «НГ» о том, в какую сумму налогоплательщикам обойдется гранитный бордюр и в какую - новые стойки освещения, руководитель отдела ЖКХ акимата Костаная Олжас НУРГАЛИЕВ ответил:

- В настоящий момент ведутся работы по разработке ПСД улиц Карбышева и Воинов-Интернационалистов. На ваш вопрос касательно стоимости работ мы можем ответить после прохождения государственной экспертизы.

На установку гранитного бордюра вдоль двух участков улиц Костаная: проспекта Абая (от путепровода до ул. Тарана) и улицы Уральской (от кольца на ул. Карбышева до аэропорта) в 2016 году было выделено 146 млн тенге. На ул. Уральской его внешний вид после зимы вызвал массу нареканий у костанайцев. Гранитный бордюр вдоль пр. Абая пока не появился, но в акимате подтвердили, что его там установят «согласно проекту».