Депутаты связали здоровье школьников с низкими зарплатами учителей физкультуры

29 марта 2017, 13:00 |  Государство

Патологии здоровья у выпускников школ и наркомания среди подростков связаны с низким статусом и зарплатами учителей физкультуры. Об этом заявил в депутатском запросе мажилисмен Берик Дюсембинов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Согласно официальной статистике 80 процентов выпускников имеют патологию здоровья, также есть среди детей страдающие наркоманией и алкоголизмом. Эта проблема возникает из-за неорганизации досуга молодежи. На сегодня, по имеющимся данным, только 30 процентов школьников занимаются спортом. В развитых странах этот процент составляет 70 процентов. Для борьбы с вредными привычками надо привлекать нашу молодежь к занятию спортом", - сказал Дюсембинов, адресуя  свой запрос премьер-министру страны.

По его словам, низкая увлеченность детей спортом зависит от зарплаты учителей физкультуры. 

"Если взять работу учителя за финансовое значение, то за один урок физкультуры он получает 500 тенге. Нужно учитывать, что учитель физкультуры - это мужчина, который является кормильцем семьи. Учитывая другие организации, где один час занятий спортом стоит 5 тысяч тенге, многие родители не отдают своих детей в секции. Необходимо повышать уровень и статус учителей физкультуры. Конечно, все дети не станут олимпийскими чемпионами, но дети должны заниматься спортом для себя", - отметил депутат. 

Дюсембинов обратил внимание, что раньше учителя физкультуры получали 7 тысяч тенге в месяц в качестве доплаты за внеурочные секции, однако в 2015 году и эта небольшая поощрительная выплата была отменена.

Напомним, в феврале этого года депутаты просили увеличить зарплаты учителям средних школ, на что министр образования Ерлан Сагадиев предложил уменьшить учебную нагрузку педагогов при прежней зарплате.