800 000 тенге получит победитель конкурса на создание бренда Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

28 марта 2017, 19:04 |  Государство

Презентация конкурсов, которые проведет в 2017 году в рамках государственного социального заказа управление внутренней политики, прошла сегодня, 28 марта, в Региональной службе коммуникаций.

Как сообщила и. о. руководителя управления Зауре БАЙМЕНОВА, в 2017 году в Костанайской области всего по соцзаказу будут реализованы 166 проектов, на их финансирование из местных бюджетов выделено 209,9 млн тенге. Управление внутренней политики в качестве заказчика провело конкурсы по 13 проектам. Темой одного из них стала разработка регионального бренда Костанайской области.

- Сейчас такие бренды создаются во всех областях Казахстана, проводится конкурс и по разработке бренда республики, - объяснила Байменова выбор этой темы для госзаказа.

Конкурс на реализацию проекта выиграл общественный фонд «Келешек 2050». Директор фонда Руслан СМАИЛОВ сообщил, что сбор заявок завершится 14 апреля. Свои предложения могут подавать все желающие, в том числе и проживающие за пределами Костанайской области.

– Бренд, предложенный в заявке, должен включать название нашей области, логотип, слоган на трех языках и концепцию, обосновывающую значение логотипа, - пояснил Смаилов. – Все предложения после обработки будут опубликованы на сайте www.profsoyuz.kz и с 15 по 30 апреля по ним пройдет онлайн-голосование. Специальная комиссия отберет 20 заявок, набравших большинство голосов, после чего будет выявлен победитель. В дальнейшем этот бренд будет использоваться в качестве идентификатора Костанайской области и знака качества для товаров, произведенных в нашем регионе. Для награждения победителя предусмотрен призовой фонд в размере 800 000 тенге.

- Данный бренд будет иметь официальный статус, - добавила Зауре Байменова.

Руководитель областного ресурсного центра НПО Динара УТЕБАЕВА пригласила неправительственные организации, инициативные группы и активных граждан принять участие в конкурсе социальных идей и проектов. Заявки принимают до 25 мая, итоги подведут на Ярмарке социальных идей и проектов.

- Кроме того, впервые запущен конкурс проектов, направленных на решение проблем местного сообщества, - сообщила Утебаева. – Основная его задача – объединить НПО, государственные и коммерческие структуры в решении социальных проблем Костанайской области.

Количество заявок не ограничено, но после предварительного отбора оставят не более 10 проектов, которые нужно будет защищать на ярмарке. Затем конкурсная комиссия отберет 4 проекта, каждый из которых получит финансирование в размере 500 000 тенге.

Другие участники презентации рассказали об основных положениях конкурсов инновационных проектов «Инициатива» (призовой фонд 150 000 тенге) и проектов, направленных на решение проблемы местных сообществ (финансируются 4 проекта по 500 000 тенге).