Минюст удалил скандальные поправки, предусматривающие ответственность за причинение «тяжкого вреда жизненно важным интересам» Казахстана

28 марта 2017, 09:38 |  Государство

С сайта электронного правительства удалены поправки в Уголовный кодекс об ответственности за причинение «тяжкого вреда жизненно важным интересам» Казахстана, которые предлагали внести в Министерстве юстиции страны. Это заметил юрист Джохар Утебеков, сообщает kazday.kz.

«Вероятно, это был эксцесс исполнителя в недрах Минюста. И убивать своих граждан «в интересах Родины» еще рановато. Даже если они «жизненно важные». На дворе 17-й, не 37-й», — прокомментировал действия ведомства правозащитник.

Он уточнил, что 4 апреля Минюст официально представит свою позицию по законопроекту.

Кратко напомним: в Казахстане предлагали ввести ответственность за причинение «тяжкого вреда жизненно важным интересам» страны. Осуждённых по этой статье предполагалось наказывать лишением свободы сроком от 15 до 20 лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью с конфискацией имущества и лишением гражданства.

О каких именно «жизненно важных интересах» шла речь, в документе не пояснялось. Поправки в Уголовный кодекс подготовили в Министерстве юстиции Казахстана. Вскоре в документе должна была появится новая статья 184-1 «Причинение тяжкого вреда жизненно важным интересам Республики Казахстан, а равно создание угрозы существования и стабильному состоянию государства и общества». С сегодняшнего дня ссылка на законопроект недоступна.