В Костанайской области малообеспеченные получают адресную социальную помощь по-новому

Что важно - по новой модели все члены малообеспеченной семьи в течение полугода будут получать и обусловленную денежную помощь, и стабильный трудовой доход

Галина ПЕТРЕНКО

27 марта 2017, 16:02 |  Государство

О том, как реализуется проект «Орлеу», рассказала сегодня, 27 марта, на аппаратном совещании в облакимате руководитель управления координации занятости и соцпрограмм Гульнар АБЕНОВА. Цель проекта - вовлечь в работу трудоспособных получателей адресной помощи.

- Действующая модель этой помощи не мотивирует людей к занятости, поскольку, кроме подтверждения низкого дохода, они не имеют других обязательств перед государством, - отметила Абенова. - Это порождает иждивенчество и не решает проблем малообеспеченных граждан. С 1 января 2018 года адресная социальная помощь будет оказываться семьям с доходами ниже 50% от величины прожиточного минимума в новом формате - в виде безусловной и обусловленной денежной помощи.

Сейчас пороговый уровень для получения адресной социальной помощи составляет 40% от прожиточного минимума. Семьи с таким среднедушевым доходом получают пособие в размере 8 130 тенге. Если семья имеет среднедушевой доход ниже 60% прожиточного минимума, то государство выплачивает на детей до 18 лет по 2 383 тенге. Семьи, имеющим 4-х и более детей, получают спецгоспособие в размере 9 440 тенге.

Вот эти три выплаты и объединит новый формат адресной социальной помощи (АСП). Перейти на него вся страна должна с начала 2018 года. Проект «Орлеу» обкатывает это нововведение на практике. Сначала проект, как пилотный, внедрялся в Узункольском, Костанайском районах и Костанае. За прошлый год его распространили на все города и районы.

- Отличительной особенностью нового формата является комплексное оказание помощи малообеспеченным семьям, которое предполагает, помимо денежного пособия, предоставление мер содействия занятости. В их числе постоянные и временные рабочие места, молодежная практика, обучение или переобучение по профессии или специальности, - пояснила Гульнар Абенова.

Главное, что безусловную денежную помощь от государства смогут получать только те, кто действительно не может работать - например, одинокая мать с детьми дошкольного возраста или семья, где нет трудоспособных людей. Остальные будут иметь право на обусловленную помощь. Для этого получатели должны заключать социальные контракты, условием которых и является активное вовлечение в занятость.

- Что важно - по новой модели все члены малообеспеченной семьи в течение полугода будут получать и обусловленную денежную помощь, и стабильный трудовой доход, - подчеркнула Абенова. - И еще есть возможность получения средств - двумя частями в течение полугода - на развитие личного подсобного хозяйства и организацию индивидуальной предпринимательской деятельности.

Пока результаты «Орлеу» следующие: в 2016 году в него было вовлечено 849 участников (227 семей), из них 245 человек были трудоустроены. В этом году в «Орлеу» участвует 338 человек (81 семья).

- Участие в проекте позволило увеличить доходы участников в среднем с 5 960 тенге до 15 433 тенге на человека, а с учетом предоставляемой ежемесячной обусловленной денежной помощи (в среднем по области 6 830 тенге на каждого члена семьи) – в 3,7 раза, - привела цифра Абенова. - К сожалению, возможностью получить денежную помощь на ведение личного подсобного хозяйства воспользовалось только 14 семей из Аркалыка и Наурзумского района. Приведу пример: в селе «Ангарское» семья из 8 человек получила 364,5 тыс. тенге, приобрела 3 головы скота. Глава семьи в рамках социального контракта активизации семьи сначала был направлен на общественные работы, а потом устроен на постоянное место работы – охранником в сельский клуб.

Кстати, нарушение упомянутых контрактов влечет санкции. При первом отказе от выполнения обязательств размер выплачиваемой помощи уменьшается наполовину, при повторе прекращается. Но социальная поддержка детям сохраняется.