Жителя Карабалыка осудили за насильственные действия сексуального характера в отношении внучки его сожительницы

Надежда КОВАЛЬСКАЯ

27 марта 2017, 11:28 |  Криминал

Приговор огласили сегодня, 27 марта, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области. 45-летний безработный житель Карабалыка Сапарбек Карабаев был признан виновным по ст. 121 ч. 3 п. 3 УК РК (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо несовершеннолетнего лица). Ему назначили наказание в виде 11 лет лишения свободы.

Процесс проходил в закрытом режиме, так как затрагивались интересы 14-летней девочки. Как рассказал после оглашения судья Ерлик СЕРАЛИН, в октябре прошлого года потерпевшая поссорилась с родителями и ушла жить к бабушке, которая жила в том же доме, только этажом ниже. Бабушка жила со своим сожителем Карабаевым, с которым познакомились в колонии: он отбывал срок за разбойное нападение, она - за убийство.

- 29 октября бабушка с сожителем ушли в гости к прабабушке, - рассказал судья. - Там они употребляли спиртные напитки. После подсудимый вернулся домой, где девочка находилась одна. Ночью она проснулась от того, что Карабаев перенес ее на кровать и пытался совершить с ней действия сексуального характера. Девочка испугалась и побежала домой, к маме.

Потерпевшая рассказала ей о произошедшем, однако мать не спешила обращаться в правоохранительные органы. Через пару дней это сделала бабушка. Сначала Карабаев признавал свою вину, однако в суде и он, и его сожительница, и даже потерпевшая отказались от своих показаний.

- Доказательств и без того было достаточно, - объясняет Ерлик Сералин. - Потерпевшая рассказала о домогательствах школьной подруге, а также своему другу. На очной ставке с подозреваемым оба рассказывали, как все было на самом деле. Однако, когда узнали, какое наказание грозит Карабаеву, стали говорить обратное. Бабушка настаивала на такой версии - ее внучка обиделась на Карабаева за то, что он ее обматерил, и по этой причине оговорила его. Внучка ее поддержала. На момент совершения преступления женщина сожительствовала с подсудимым 6 лет.

В действиях Сапарбека Карабаева суд признал опасный рецидив. Также его лишили права заниматься педагогической деятельностью и всем, что связано с несовершеннолетними, сроком на 10 лет.