В Нурбанке заявили о хакерских атаках на банк

27 марта 2017, 10:25 |  Криминал

Управляющий директор АО "Нурбанк" Бауржан Мухамеджанов рассказал об истинной причине технических проблем в работе банка, передает informburo.

Иллюстративное фото

На АО "Нурбанк" был совершён ряд хакерских атак, сообщил управляющий директор Нурбанка Бауржан Мухамеджанов на конференции "Защита прав потребителей финансовых услуг в Казахстане". Именно из-за кибератак у клиентов банка возникли сбои в работе карт.

"Было несколько волн комплексных сетевых атак на "Нурбанк", те работы были связаны с этими атаками, мы мониторили систему безопасности. Все эти работы были направлены на то, чтобы противостоять более технически развитым западным системам, – прокомментировал Бауржан Мухамеджанов. – Надо понимать, что кибератаки – это не просто какое-то наивное использование уже существующих технологий, а это достаточно сложная и развивающаяся индустрия".

По словам Бауржана Мухамеджанова, после кибератак проводится расследование. Версий о том, кто может стоять за хакерами, пока нет.

"Несколько раз встречались на площадке Нацбанка и АФК. У нас есть план совместных действий по предотвращению подобных атак. Здесь важна синергия направлений, начиная от регулятора, заканчивая самими банками, госструктурами и следственными органами", – уточнил Бауржан Мухмеджанов.

С 12 марта держатели карточек Нурбанка потеряли доступ к своим деньгам. В пресс-службе банка говорили о профилактических работах в связи с угрозой кибератак, однако о том, что конкретно "Нурбанк" подвергся нападкам хакеров, ранее не упоминалось.

В начале марта Kaspi bank, Halyk Bank, Казкоммерцбанк, Сбербанк и "Банк Астаны" обратились к своим клиентам и предупредили о том, что киберпреступники могут охотиться на их счета.




Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты




Последние новости

Комментарии к новости
Вы не можете отправить комментарий анонимно,
пожалуйста зарегистрируйтесь.

д
денис
Re: В Нурбанке заявили о хакерских атаках на банк
Отправлено: 27.03.17 - 11:05
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
когда разворовывают склады, они по странному стечению обстоятельств начинают грабиться злоумышлениками или гореть,так и тут разворовали все, а теперь какие-то непонятные хакеры виноваты,надо синергию делать. а раньше все было под контролем.
самый умный
(Полноправные пользователи)
Откуда:
Хрустанай
Регистрация:
04.02.13
Сообщений:
601
Re: В Нурбанке заявили о хакерских атаках на банк
Отправлено: 27.03.17 - 13:13
Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Это месть за то, что с 1 марта ввели 100тг кассовую комиссию за платежи по кредиту.
Профайл
Г
Гуни
Re: В Нурбанке заявили о хакерских атаках на банк
Отправлено: 28.03.17 - 05:41
Комментарий удален модератором.