Почему в Казахстане внимательно следили за митингами в Минске, Бишкеке и по всей России.

Язык иЗопа

27 марта 2017, 10:35

Очень хороший репортаж написали журналисты "Азаттыка", предлагаю прочитать его.

Соседние с Казахстаном страны захлестнула волна митингов. Видимо, с наступлением весны проснулась не только природа, но и реакции на экономические и политические проблемы тоже пробуждаются от зимней спячки.

Белорусские национально-ориентированные активисты ежегодно отмечают 25 марта неофициальный праздник «День воли», приуроченный к годовщине основания Белорусской народной республики. В этот день в Белоруссии проводятся митинги и шествия под бело-красно-белыми флагами. В этом году из-за митингов «Мы не дармоеды!» против закона о тунеядцах, которые проводила оппозиция, власти не на шутку перепугались и предприняли классические превентивные меры по недопущению митингов и шествий в День воли. О намерениях провести митинги и шествия оппозиция заявила заранее ещё в феврале, когда в Минске прошел «Марш рассерженных белорусов», во время которого протестующие требовали отмены введения сборов для «тунеядцев». Они пообещали, что если декрет не будет отменен в течение месяца, то 25 марта акция повторится.

Власти акцию 25 марта запретили, однако в минувшую субботу в Минске на улицы вышли несколько тысяч человек, хотя акция прошла без лидеров оппозиции, которые были накануне были арестованы. Акции, помимо Минска, прошли в Витебске, Гомеле, Гродно и Бресте. По разным данным, в этот день более 800 человек были задержаны. Митинги в Белоруссии, как и в Казахстане, носят только разрешительный характер.

Если в Минске оппозиция заранее планировала свои намерения, то в Бишкеке митинг возле Комитета национальной безопасности в поддержку задержанного бывшего депутата Жогорку Кенеша V созыва Садыра Жапарова прошёл стихийно: Жапаров был задержан при пересечении границы. В этот день сторонники экс-депутата планировали митинг в парке Горького. Жапаров написал в социальной сети Facebook о намерении приехать в Кыргызстан для дачи показаний по делу о депутатской комиссии по руднику Кумтор, которую он возглавлял в 2012 году.

Тут надо сказать, что закон Кыргызстана о мирных собраниях является одним из самых прогрессивных и либеральных. Достаточно уведомить в произвольной форме местные органы власти и можно проводить мирное собрание. Однако граждан, которые собрались возле ДКНБ в Бишкеке, полиция задерживала силовыми методами, что провоцировало более 500 протестующих граждан на обратные действия. Интернет и социальные сети заполонили видео избитых граждан. 25 марта, по информации правозащитников, было задержано более 65 человек.

А 26 марта начала митинговать Россия. Фонд Алексея Навального выступил инициатором митингов «Он нам не Димон». Митинги явились ответом на отсутствие реакции со стороны правительства на расследование, проведённое Фондом борьбы с коррупцией о недвижимости, возможно, принадлежащей главе правительства России Дмитрию Медведеву, и о его возможной причастности к коррупции. Алексей Навальный призвал своих сторонников по всей России 26 марта выйти на акции протеста. О намерении провести антикоррупционные митинги заявили активисты почти в 100 городах от Владивостока до Калининграда. Из всех заявленных митингов только 21 город согласовал акции оппозиционеров.

Остальные не были санкционированы. Но, призывая выйти на акции протеста, Алексей Навальный в своём видеообращении сказал, что все задержания, штрафы и аресты будет оспорены и доведены до Европейского суда по правам человека. И привёл свой собственный пример, когда он выиграл все свои административные правонарушения и отсудил у правительства миллионы рублей. Впервые оппозиция смогла провести свои акции по всей России, в которых приняли участие тысячи граждан. В Москве задержаны более 850 человек, среди них и сам Навальный, который ждёт суда и, возможно, будет подвергнут административному аресту на 15 суток.

Продолжение с фотографиями: http://rus.azattyq.org/a/kazakhstan-blogistan-toregozhina-process-poshel/28392806.html

Добавьте свою новость »