6 кандидатов от «Нур Отана» и один от «Ак жола» победили на довыборах в маслихаты Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

27 марта 2017, 09:31 |  Общество

Выборы депутатов областного и районных маслихатов вместо выбывших прошли в Костанайской области в воскресенье, 26 марта.

Явка избирателей на довыборы составила 64,2% от общего числа имеющих право голоса

Как сообщила "НГ" сегодня, 27 марта, председатель областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА, явка на голосование составила 64,2% от общего числа избирателей.

В Костанае из пяти претендентов на депутатский мандат в областной маслихат был избран ректор КГПИ Еркин Абиль. Он представляет партию «Нур Отан».

По Лисаковскому избирательному округу (Лисаковск) в облмаслихат также избран «нуротановец» - и. о. директора филиала АО «Алюминий Казахстана» КБРУ» Сергей Щелоков.

Из пяти депутатов районных маслихатов лишь в Мендыкаринском районе избиратели отдали предпочтение кандидату от партии «Ак Жол» - Менсулу Булатовой, остальные победители – «нуротановцы». В Алтынсаринском районе большинство голосов набрал Константин Елкин, в трех округах Федоровского района – Берик Исенгазин, Рамиль Валеев и Тамара Решетникова.

- С избирательного участка, расположенного в пединституте, поступило две жалобы от доверенных лиц кандидата в депутаты областного маслихата по Абайскому избирательному округу, выдвинутого филиалом партии «Ак жол», - сообщила «НГ» Антонина Маркова. – Эти жалобы появились, когда шел подсчет голосов, поэтому сразу же разобраться с ними не было возможности. У комиссии есть пять дней для проверки, которые предусмотрены законодательством.

Напомним, что на 7 депутатских мандатов претендовали 24 кандидата. Официальную регистрацию прошли 23 из них. Один из претендентов в Мендыкаринском районе не представил в избирком необходимые документы, ему в регистрации отказали. В отличие от предыдущих аналогичных выборов, на этот раз среди кандидатов в депутаты были не только члены партии «Нур Отан», но и 2 претендента от «Ак Жола», а также один представитель КНПК. Наибольшая конкуренция была на выборах депутата облмаслихата в Костанае, где на один мандат претендовали 5 кандидатов.

Фото Николая СОЛОВЬЕВА