В России проходят антикоррупционные митинги

26 марта 2017, 19:23 |  Общество

Антикоррупционные акции «Он нам не Димон» начались сегодня с Дальнего Востока и к вечеру дошли до Москвы. Участники митингов много говорили о проблемах в социальной сфере. Подчеркивалось, что к этим проблемам привела именно коррупция. Подборку о происходящем  подготовил сайт ratel.kz.

Инициатором акции называют Алексея Навального. Поводом акций протеста стала публикация ФБК о расследовании, в котором говорилось о тайных активах премьера Дмитрия Медведева. Навальный после ставшего популярным в интернете фильма под названием «Он вам не Димон» призвал своих сторонников выйти на улицу в поддержку требования расследовать факты коррупции высших должностных лиц России.

Московские власти объявили предстоящую акцию незаконной. Ведущие российские информационные агентства – ТАСС, РИА, «Интерфакс» о сегодняшних событиях в регионах страны ничего не сообщают. О проходящих митингах и задержаниях не говорят и в выпусках новостей на государственных телеканалах.

Несколько тысяч человек приняли участие в акциях во Владивостоке, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, сообщает сайт «Эхо Москвы». Там полиция задержала некоторых участников.

Акции прошли также в Челябинске, Красноярске, Томске, Новосибирске. 

В Екатеринбурге на площади Труда собралось не менее 500-700 человек. Они скандировали: "Сами вы держитесь", "Мы здесь власть", "Нас много".  Столкновений и задержаний по данным на 15.45 не было, передает ZNAK.

В Кургане на митинге задерживали людей с плакатами. Судя по видео, несколько сотен человек вышли на улицы.

Из Самары передают, что полиция пытается не пустить участников акции против коррупции в оцепленный парк, в котором должен пройти митинг. Власти акцию не разрешили, но люди говорят, что им не могут запретить простую прогулку по парку. Идут задержания под крики "Позор!". 

В 17.00 по времени Астаны акция началась в Москве. Власти объявили ее незаконной. В центр Москвы были стянуты дополнительные силы полиции, сообщает Эхо Москвы

ГУ МВД России по г. Москве сообщает, что сегодня, на 15:25 московского времени, в месте проведения несогласованного публичного мероприятия на Тверской улице города Москвы и на прилегающих территориях находятся порядка 7-8 тыс. человек. Инициатор акции Алексей Навальный задержан. ОМОН задерживает участников митинга, сообщает корреспондент Дождя.

К 16.40 по времени  Москвы силовые структуры очистили Триумфальную площадь от митингующих.