Две рабочие группы созданы при общественном совете ЕНПФ для подготовки к реформированию пенсионной системы

26 марта 2017, 10:03 |  Общество

Первую группу возглавил финансист Азамат Джолдасбеков, вторую – блогер Жанна Ильичёва. Об этом 25 марта сообщил в Facebook глава общественного совета ЕНПФ Досым Сатпаев, пишет informburo.kz

По словам Сатпаева, группы будут заниматься подготовкой публичного документа с конкретными предложениями по реформированию пенсионной системы и повышением прозрачности деятельности фонда.

- Группы были созданы на основе предложений по реформированию неэффективной и не выгодной для вкладчиков пенсионной системы уже на втором заседании общественного совета, которое прошло 15 марта, сообщил Досым Сатпаев.

Первая группа будет заниматься аналитической работой для того, чтобы, не затягивая, подготовить публичный документ для государственных структур с конкретными предложениями по реформированию накопительной пенсионной системы.

- Эту группу возглавил известный казахстанский финансист и человек с независимой профессиональной и гражданской позицией Азамат Джолдасбеков, – написал глава общественного совета ЕНПФ.

Вторая группа займётся коммуникационной работой. Она была создана для повышения прозрачности деятельности самого ЕНПФ и всего, что связано с пенсионной системой.

- Эта просьба часто звучала в тех предложениях казахстанцев, которые мы получили. Руководителем этой группы стала человек, который не только занимается предпринимательской деятельностью, являясь хорошим практиком, но и прекрасно известна многим на Facebook. Это Жанна Ильичёва, – представил руководителя второй группы Досым Сатпаев.

Сатпаев также объявил, что с этого момента общественный совет берёт на себя функцию публичного think tank, чтобы в рамках своей деятельности подготовить и озвучить своё видение того, что государство должно сделать с пенсионной системой в интересах вкладчиков под лозунгом: "Доверие. Прозрачность. Доходность и Сохранность".

Политолог Досым Сатпаев возглавил общественный совет ЕНПФ в середине февраля. Он будет исполнять свои полномочия в течение одного года.