Резкое таяние снега в Костанайской области ожидается в начале апреля

Ольга ЛИХОГРАЙ

24 марта 2017, 17:18 |  Общество

Сегодня, 24 марта, аким Костанайской области Архимед МУХАМБЕТОВ осмотрел водопропускные трубы в районе поселка Дружбы и Колесных рядов. О количестве снега, осадков и готовности служб к паводку докладывал заместитель акима Костаная Ерлан ТЕМЕНОВ.

По его словам, жителей поселка Дружба в этом году обезопасили от подтоплений с помощью трех новых водопропускных труб, которые проходят под дорогой.

- Вода в Дружбу идет со стороны поселка Ждановка. – сообщил Теменов. – Канал для прохождения углубили и расширили, установили 12 железобетонных желобов. Снега в полях, с которых идет вода, в этом году больше, плотность его выше. Вода в город приходит к нам с северной части и движется на юг, проходит через лог Таун-сай, потом через центральный лог Абиль-сай и уходит в Тобол.

По словам Теменова, чтобы не допустить подтопления домов в районе Костаная-2, в этом году прочистили Нагорную канаву, продлили ее до 3,7 км и, не доходя до Федоровской трассы, срезали, чтобы отвести воду от дороги. Общая протяженность канавы составляет 12 км.

В районе Колесных рядов акиму области доложили, что заготовили 1600 кубометров щебня, 5000 мешков с песком.

- Щебень нужен определенной фракции, - уточнил Архимед Мухамбетов. – Мелкий просто смоет водой. Чтобы щебень нужной фракции числился не только на бумаге, проверьте все склады.

Заместитель акима области Сергей Карплюк добавил, что скоро в Костанай прибудут четыре грязевые мотопомпы для откачки воды. Их специально заказали в России на случай паводка.

Синоптики, между тем, дали главе региона не очень утешительные прогнозы. Причем не только по паводку.

- Примерно с 5-7 апреля среднесуточная температура воздуха будет выше ноля, ждем резкого таяния снега, - отметила заместитель директора КПФ РГП «Казгидромет» Лариса КУЗЬМИНА. – Май ожидается сухим и жарким, лето тоже ждем засушливое. Температура воздуха будет выше нормы на 1-2 градуса, осадки прогнозируют ниже нормы. Лето этого года можно будет сравнить с летом 1998-го, когда была серьезная засуха.

Архимед Мухамбетов стандартно дал поручение не допустить подтопления домов.