Николай ВОРОНИН: От перемены мест...

«Сращивание бизнеса с правительством и государством очень опасно»
26 марта 2017, 08:48 |  Мнения

По официальным данным, структуру правительства Казахстана меняли более 30 раз. Многие министерства, ведомства и комитеты то упраздняли, то восстанавливали. Ощутимых результатов это не приносило и не приносит.

По моему мнению, тут две причины. Во-первых, высокопоставленные чиновники, в том числе и члены правительства, тем или иным образом связаны с бизнесом. А сращивание бизнеса с правительством и государством очень опасно. Такие руководители больше заботятся о своей прибыли, чем о стратегии развития государства. Потому наше благосостояние «выросло» уже до такой степени, что простому народу до него не дотянуться. Вот министр национальной экономики РК Тимур СУЛЕЙМЕНОВ заявил: в том, что цены не снижаются, виноваты сами казахстанцы, потому что спокойно соглашаются с расценками на товары и услуги, которые устанавливают предприниматели. И что делать простому народу? Громить частника или пухнуть с голоду, чтобы не платить по завышенным ценам?

Вторая причина неэффективной работы кабинета министров - коррупция. Мы являемся свидетелями того, как все больше и больше крупных чиновников отправляются за колючую проволоку. В СМИ уже подсчитали, что в местах лишения свободы можно составить «криминальное правительство». Действительно, из бывших членов правительства, отбывающих наказание сейчас, уже освободившихся или избежавших наказания по причине бегства за рубеж, без труда можно сформировать полноценный кабинет министров. Возглавить его мог бы Серик Ахметов - бывший премьер-министр РК, приговоренный к 8 годам колонии за коррупционные преступления. Кресло министра национальной экономики мог бы занять Куандык Бишимбаев, только что оставивший аналогичный пост на воле. Комитет национальной безопасности отдать Нуртаю Дутбаеву, генеральную прокуратуру - Ильясу Бахтыбаеву Побывали за колючей проволокой и бывшие министр здравоохранения Жаксалык Доскалиев, министр транспорта и коммуникаций Серик Буркитбаев, министр внутренних дел и председатель Комитета таможенного контроля Серик Баймагамбетов. Перечислять можно и дальше. Возглавить тюремный мажилис мог бы Аманжол Рыскалиев, брат экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева.

Не составит труда создать там и органы местного управления. А вот тут костанайцы могли бы оказаться в лидерах. Экс-аким Ахметбек Ахметжанов приговорен к 13 годам колонии. Ушел он туда вместе со своими заместителями и руководителями отделов.

Есть по ту сторону забора и костанайские силовые структуры. Шли они туда стройной колонной вместе с руководством. За решеткой оказались бывший начальник криминальной полиции ДВД по Костанайской области Аханов и экс-прокурор нашей области, «черный генерал» Аманбаев. Там же оказалась весомая часть отдела по борьбе с наркобизнесом. Ну чем не полноценная структура управления городом? Ну а с районными и сельскими акимами вообще проблем нет, впору и конкурс объявлять.

Череда громких коррупционных скандалов, героями которых стали очень высокопоставленные чиновники, в том числе и члены правительства, продолжается. И чего нам ждать от такой власти? Лично я ничего хорошего не ждал и не жду. Единственное, что у них не отнять, так это умения красиво говорить и обещать золотые горы.