Искак ИСЕРГЕПОВ: Судьба Конституции

"В США в Конституцию внесли около 20 изменений. А мы, Казахстан, третью Конституцию мечтаем иметь"
27 марта 2017, 07:58 |  Мнения

Мне посчастливилось стать дважды избранным депутатом Парламента РК. Это было время, когда большой Союз распался, появились суверенные государства. Законодательная ветвь власти занималась подготовкой и принятием Конституции, участвовала в установлении президентского правления.

Через 25 лет после тех событий слышать от главы государства, что первую Конституцию изменили из-за угрозы хаоса от принимаемых Парламентом некачественных законов, мне, как одному из активных депутатов, очень странно. Дело в том, что конституционную комиссию возглавлял председатель комитета Парламента по законодательству, корифей юриспруденции, академик Салык Зиманов. Причем сам глава государства Н. А. Назарбаев после принятия Конституции во всеуслышание выразил благодарность комиссии, особо отметив указом Салыка Зимановича.

Прозвучало негативное мнение обо всем Парламенте, но почему-то депутатам не предъявили претензии, когда вместо всеобщих выборов первого президента они просто назначили Назарбаева главой государства.

А что было дальше? Например, в системе здравоохранения 4 раза провели реформы, которые не улучшили качество медицинской помощи. Через 8 лет после принятия постановления правительства «О ликвидации педиатрических факультетов» заговорили о восстановлении системы подготовки детских врачей. Но в каком вузе, в каком объеме - неизвестно.

Для внесения последних изменений в Конституцию о передаче некоторых полномочий президента Парламенту и правительству организовали комиссию. Но проблема в том, что создателем этой структуры является сама власть. Одно из самых главных положений конституции гласит: «Основу государства составляет его народ». Однако выступали в основном депутаты, которые вольготно живут и далеко отстоят от народа. Они и предложили - переименовать в честь первого президента Астану, международный аэропорт и отдельные важные объекты.

Как не вспомнить официально опубликованный ответ депутата Соловьевой о том, во что сейчас обходится содержание государству законодателей - зарплата 500 000 тенге, лечебные пособия, длительные отпускные, всего намного больше миллиона! А депутаты того созыва, которые, по словам президента, чуть не создали хаос, были послушными. Я, например, получал оклад врача. Потому что Нурсултан Абишевич тогда сказал, что врач, учитель пришли в Парламент не зарабатывать, что надо считаться с экономическим положением государства.

В Конституции хотели заменить слова «граждане Казахстана» в ст. 26 словом «каждый». Не удалось. Вопрос о земле обсуждался недавно в Госдуме России. И там министр на вопрос «Если обладатель земельного участка переедет в другую страну, каков будет государственный подход?» ответил: «Земельный участок перейдет в государственную собственность, так как земля является богатством государства и является средством существования россиянина».

В США за все годы существования в свою единственную Конституцию внесли около 20 изменений. А мы, Казахстан, третью Конституцию мечтаем иметь. Холостая думка, отвлекающая народ от насущных проблем.