Представители трех партий борются за депутатские мандаты на довыборах в маслихаты Костанайской области

Евгений ШИБАРШИН

25 марта 2017, 08:27 |  Государство

26 марта довыборы на место выбывших депутатов областного и районных маслихатов Костанайской области пройдут в семи избирательных округах.

- Два депутата областного маслихата из Костаная и Лисаковска, и пять депутатов из Алтынсаринского, Мендыкаринского и Федоровского районных маслихатов в связи с назначением на новые должности выехали за пределы регионов, от которых они избирались. По этой причине депутатские полномочия с них были сняты и назначены довыборы, - сообщила «НГ» председатель Костанайской областной территориальной избирательной комиссии Антонина МАРКОВА. – На эти места всего выдвинулись 24 кандидата, в том числе 14 – путем самовыдвижения и 10 – от политических партий. Один претендент из Мендыкары не смог представить в избирательную комиссию всех необходимых документов, поэтому официальную регистрацию не прошел.

По информации председателя облизбиркома, если раньше в довыборах, кроме «Нур Отана», партии не участвовали, то теперь помимо семи кандидатов от филиала партии «Нур Отан» одного человека выдвинул филиал КНПК и двух – филиал «ДПК «Ак Жол». По каждому округу проходят не менее трех претендентов, а в Костанае за мандат депутата областного маслихата борется 5 человек.

Более половины кандидатов имеют высшее образование, большая часть (9) преподавателями, затем идут юристы (3). Есть среди кандидатов финансисты, инженеры, товароведы, специалисты муниципального управления и сельского хозяйства, воспитатель и биолог.

Среди кандидатов 6 женщин и 17 мужчин, 9 человек в возрасте до 40 лет, 11 – до 50 лет.