В каких случаях можно останавливаться под знаком "Парковка для инвалидов"

23 марта 2017, 07:47 |  Общество

В редакцию Tengrinews.kz читатели и очевидцы часто присылают фотографии машин, припаркованных под знаком "Парковка для инвалидов". Однако в этой норме правил дорожного движения есть некоторые нюансы, в которых помогла разобраться пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина.

Фото с сайта Motor.kz

"На страницу КАП МВД в Facebook часто поступают обращения граждан с фотографиями с целью привлечения к ответственности водителей, транспортные средства которых без опознавательных знаков "Инвалид" припаркованы на стоянках для инвалидов. Для привлечения к административной ответственности в таких случаях необходимо видео нарушения длительностью более пяти минут, так как в соответствии с ПДД дорожный знак 5.15 "Место стоянки" с соответствующей табличкой 7.17 "Инвалиды" допускает остановку транспортных средств без наклейки "Инвалид", запрещена только стоянка", - пояснила Лукьянина.

Стоянка же, согласно ПДД, - это преднамеренное прекращение движения транспортного средства на время более пяти минут по причинам, не связанным с посадкой или высадкой пассажиров либо загрузкой или разгрузкой транспортного средства. То есть, в случае если автомобиль остановился под знаком "Парковка для инвалидов" для разгрузки или погрузки груза и простоял не более пяти минут, это не является нарушением ПДД.

"Таким образом, по фотографии водителей, транспортные средства которых находятся на стоянке, предназначенной для инвалидов, привлечь к административной ответственности не представляется возможным", - отметила собеседница.

Другой волнующей горожан темой является стоянка автомобилей с включенными двигателями во дворах жилых домов.

Так, в соответствии с ПДД РК (пункт 12.5.6) запрещается стоянка механических транспортных средств с работающим двигателем в населенных пунктах, если это создает неудобства жителям. Поэтому, если есть жалоба от жителей, что это создает им неудобства, стоянка запрещена в любом месте в населенном пункте. Что касается дворовых территорий, которые согласно пункту 17.4 ПДД приравнены к жилым зонам, стоянка с работающим двигателем здесь также запрещена.

Однако и здесь имеется несколько нюансов. "Здесь также нужно отличать понятия "стоянки" и "остановки". Если автотранспорт стоит более пяти минут с работающим двигателем в вашем дворе, при этом в это время не происходит посадка или высадка пассажиров, либо загрузка или разгрузка авто, то водитель нарушает требования пункта 17.2.4 ПДД. Если не во дворе, а в любом другом месте населенного пункта и вам это мешает - он нарушает пункт 12.5.6. В таких случаях нарушитель должен быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа 10 МРП - статья 597 часть 1 КОАП РК", - пояснила Лукьянина.

Гражданам, столкнувшимся с такими нарушениями, представитель Комитета административной полиции советует зафиксировать нарушение на видео продолжительностью более пяти минут и вызвать наряд полиции по номеру 102.

"Если же вы хотите, чтобы это было анонимно и разбирательство прошло без вашего участия, позаботьтесь о том, чтобы на видео были выставлены дата и время нарушения, чтобы нарушитель не сказал в свое оправдание, что все это произошло прошлой зимой, например, так как срок давности по административным правонарушениям составляет два месяца. Для автоматического выставления даты и времени на фото и видео достаточно скачать соответствующее приложение для своего смартфона. Видео можно загрузить на любой видеохостинг, а ссылку можно направить в полицию различными способами: через портал электронного правительства, сайт МВД или ДВД, а также на официальные аккаунты ДВД в социальных сетях", - пояснила собеседница.

Отметим, что в 2016 году по обращениям граждан на страницу КАП МВД в Facebook было привлечено к ответственности более трех тысяч водителей. "Мы поддерживаем такую гражданскую активность. Считаю, что такой контроль со стороны населения дополнительно стимулирует водителей соблюдать ПДД", - добавила Лукьянина. Подробнее с правилами приема обращений на страницу КАП МВД можно ознакомиться здесь.