Как в Костанае празднуют Наурыз

Лика НОВИКОВА

22 марта 2017, 12:22 |  Общество

Отсутствие тепла не стало помехой для костанайцев, встречающих Наурыз. В 10 часов на площади перед областным акиматом в ожидании праздничного концерта горожане традиционно разглядывали юрты и поздравляли друг друга с наступлением весны.

Юрты предприятий и организаций стали украшением площади, желающие могли посмотреть убранство и познакомиться с традициями казахского народа. Внутрь пускали всех. В юртах накрывали дастархан, угощали сладким, раздавали наурыз-коже и баурсаки с горячим чаем.

А  после полудня были названы победители конкурса на лучшую юрту. Первое место у Костанайского государственного университета. Второе - у юрты, которую совместно построили ТОО "ЕвразКаспианСталь" и СШ № 20, третье - у ТОО "Тазалык-2012"

У юрты "Баян-сулу" показали обряд бесикке салу - укладывание в колыбель.

- Такую ответственную миссию поручают специально приглашенной мудрой и уважаемой бабушке, имеющей многочисленное потомство, - рассказывали гостям женщины. - Прежде чем укладывать младенца в колыбель, к ее изголовью привязывают амулет, который, согласно поверью, будет защищать его от злых духов. После того, как уложили малыша, колыбельку накрывают семью разными вещами, каждая из которых имеет определенный смысл.

Горожане с интересом следили за обрядом, многие снимали происходящее на свои телефоны.

- Я видела этот обряд в деревне, - поделилась гостья праздника Амина ЖУМАГУЛОВА. - Интересно сравнить. Очень нравится этот праздник, каждая юрта особая. И морозец не мешает радоваться в такой день.