В список миллиардеров Forbes вошли пять казахстанцев

21 марта 2017, 12:53 |  Общество

Журнал Forbes опубликовал список самых богатых людей в мире в 2017 году, сообщает Forbes.kz. В список богатейших людей страны вошли Булат Утемуратов, Владимир Ким и Тимур и Динара Кулибаевы.


Среди казахстанских миллиардеров по-прежнему лидирующие позиции занимает Булат Утемуратов. С состоянием в 2,3 млрд долларов он находится на 896 месте. Размер его состояния сохранился на прежнем уровне, хотя за год миллиардер потерял 125 позиций. Бизнесмен возглавляет инвестиционную компанию «Верный Капитал», является акционером ForteBank, имеет 25 % долю акций в  ТОО «КаР-Тел» и 49,9 % в ООО «Sky Mobile», которому принадлежит бренд «Beeline» в Казахстане.



Состояние главы «Казахмыса» Владимира Кима увеличилось на 600 млн долларов и насчитывает 2,1 млрд долларов. Владимир Ким расположился на 973 строчке рейтинга.



Эту же позицию занимают Тимур и Динара Кулибаевы: в их активе находится АО «Народный банк Казахстана». Состояние каждого из них оценено Forbes в 2,1 млрд долларов (2 млрд и 906 место в прошлом году).



На пятой строчке в списке миллиардеров Казахстана находится металлургический магнат, совладелец ERG Алиджан Ибрагимов. Его состояние возросло на 600 млн долларов и оценивается в 1,9 млрд долларов.

За 2016 год миллиардеры Казахстана стали богаче в совокупности на 1,2 млрд долларов против общих потерь в размере 1,5 млрд долларов.

Forbes подчеркивает, что впервые в истории количество миллиардеров превысило две тысячи человек. Общее состояние богатейших людей, входящих в список планеты, выросло на 18% – до 7,67 трлн долларов.Большее количество миллиардеров проживает в США, Китае, Германии и Индии.

Самым богатым человеком мира в четвёртый раз подряд стал основатель Microsoft Билл Гейтс. Его состояние оценивается в 86 млрд долларов. На втором месте находится глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет с 75,6 млрд долларов. Впервые в тройку лидеров вошёл основатель онлайн-магазина Amazon Джефф Безос. За год он увеличил своё состояние сразу на 27,6 млрд долларов и сейчас имеет 72,8 млрд долларов.

А вот президент США Дональд Трамп за 2016 год потерял 1 млрд долларов. Его состояние оценивается в 3,5 млрд долларов. Президент США занимает 544 место в списке самых богатых людей планеты.