Быстрее не бывает

Форум
Рина
ТОО "Турксиб Астана", обслуживающее поезда по направлению "Костанай-Алматы", в этом году обновит вагонный парк
Раньше были кажется "Пассажирские перевозки", нормальные вагоны. Зачем поменяли перевозчика. Купим в России говорят. В Петропавловске раньше делали, чё там не купят. Куда те вагоны дели. У...
22.01.18 16:23
Гость
Директор ТОО "ФК "Тобол" не смог защитить в суде свою честь, достоинство и деловую репутацию
За что 30000 тенге влепили? Обжаловать!!! "К примеру, 14 августа впервые за 50 лет существования клуба в нем появилась штатная единица начальника юридического отдела. Приказ об изменении...
22.01.18 16:07
Коренной
Директор ТОО "ФК "Тобол" не смог защитить в суде свою честь, достоинство и деловую репутацию
любопытный: Вообще зачем нужен футбол,когда им правят акимы?! И вообще,когда места распределены не могу понять.Зачем нужны остальные команды? Всё делается для галочки. Панину удачи и здоровья в...
22.01.18 15:29
Rem
В Костанайской области ввели ограничения на дорогах из-за сильных морозов
Народный контроль: - А у нас на кухне газ. А у вас? - А у нас водопровод. Вот. :lol:
22.01.18 15:24
112
Флуд и оффтопик (часть 3)
ваще: камера 4*5=20 А лекарства? На 4 дня 15 ушло. Еще 25 минимум. А питание? Подкормка? Вот и считай и это по минимуму..
22.01.18 15:17
Перейти в форум »
 

Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.

yudjin

20 марта 2017, 20:31

В Кустанае Наурыз мейрамы впервые отметили в … мае 1989 года большим и красочным карнавалом от железнодорожного вокзала до городского пляжа, где и развернулись массовые гуляния с праздничной торговлей и показательными скачками. Мне было почти 10 и я хорошо запомнил тот теплый солнечный день, девушек в национальных нарядах, сидящих на верблюдах и очереди к автолавкам. Хотя последующие празднования стали регулярными, но видимо не отличались разнообразием, поэтому в памяти отложились лишь эпизодами.

Ежегодно, несмотря на непредсказуемую весеннюю погоду, Наурыз в Кустанае отмечался с размахом: добровольно-принудительные для организаций и предприятий и не всегда для всех доступные шикарные юрты, которые открывались взглядом подошедшего акима со свитой, яркие театрализованные представления, бесплатная раздача, почти в драку, свежеиспеченных и не очень баурсаков, которую можно было включать в ряд других спортивных состязаний. Ярмарки с автолавками дефицитных продуктов в 90-х превратились в базарную торговлю с постеленных прямо на землю клеёнок. Торговали кто угодно и чем угодно: от местных овощей и выпечки из кулинарии до китайского ширпотреба с наримановского рынка.

В начале 2000-х была попытка возрождения то ли карнавала, то ли демонстрации учебных, трудовых коллективов и просто граждан. Но в связи с жалобами на, зачастую, холодную погоду, от этой идеи через пару лет отказались.

С годами возрожденный праздник приобретал более душевную привлекательность и интернациональную составляющую: этнокультурные центры возле своих юрточных вотчин на перебой до оглушения стали развлекать горожан зажигательными танцами под ритмы и мелодии своего народа, юрты стали еще шикарнее и доступнее, а яства разнообразней, правда порой приготовленные в сомнительных условиях улицы… неизменным оставался лишь всепроникающий дым …от загадочного шашлыка, усвояемого некоторыми непременно с русской водочкой или казахстанским коньячком.

Наурыз мейрамы! Во истину мейрамы!























































Добавьте свою новость »



Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние народные новости

Комментарии к новости

§ танкоградец
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
танкоградец


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1764
Регистрация: 20.11.12
Отправлено: 20.03.17 - 20:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я свой первый Наурыз отмечал в 94-том. Помню народные гулянья в центре. Мы отплясывали на ступеньках обкома. День был тёплый, тёплый. Народ был в куртках и плащах. Фото похоже не с того года.
Профайл

zxc
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 21:08 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

112
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 22:26 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Щящлик, укусный щящлик завтра кюшать будем..
Наурыз это праздник прежде всего щящлыка, праздник тех торгашей, у кого залежалось мясо..
Не понимаю почему так много отдыхаем, на укусный щящлык денег на второй день все равно нет.
А еще дома лепешки нужно готовить и бежбар, что накладно вдвойне..
Вообще хочу карася жаренного..

112
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 22:28
Комментарий удален модератором.

Prosto
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 00:34 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я помню только Наурыз -92 в Затобольске, потому что в тот день была свадьба моего брата и официальная часть проходила в ДК Золотой колос при всем честном народе, так сказать)) В этом году справляют серебряную свадьбу!

555
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 07:46 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
zxc:
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

Не придумывайте, то было масленица! В Каз СССР только праздновали с 1989 года.

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 09:29 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
zxc:
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

Не гони пургу! Первый Наурыз отмечали в Парке культуры и Отдыха в 1998 году! И это было в мае! Приехали с Тургая много представителей и показали как должно быть. Было тепло и очень весело.

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 09:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Извиняюсь 1989 году!

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 09:32
Комментарий удален модератором.

оскорбленные Костанайцы
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 09:35
Комментарий удален модератором.

Скептик.
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 10:40 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Наурыз-89. Сомневаюсь. На деревьях листья- 22 марта 1989 года?

Скептик.
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 10:44 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ВЧК:
Не гони пургу! Первый Наурыз отмечали в Парке культуры и Отдыха в 1998 году! И это было в мае! Приехали с Тургая много представителей и показали как должно быть. Было тепло и очень весело.

Цитата:
ВЧК:
Извиняюсь 1989 году!

Если только так... Тогда я извиняюсь.

§ сайлау курманов
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2538
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 21.03.17 - 10:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
апаечки с протянутыми руками за разовым стаканчиком напомнили раздачу гуманитарки беженцам в сирии, если честно - ничего не помню , на праздники всегда работал
Профайл Посетить вебсайт

§ yudjin
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
yudjin


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 5048
Регистрация: 19.07.08
Отправлено: 21.03.17 - 11:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Скептик.:
Наурыз-89. Сомневаюсь. На деревьях листья- 22 марта 1989 года?

читать то умеем? Наурыз в 89 отмечали в МАЕ! И был он на городском пляже.
Профайл

ваще
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 11:28