Быстрее не бывает

Форум
drakon
Флуд и оффтопик (часть 3)
ВЧКушка уже коменты строчИт в Нашем Костанае... :-o Скучно ей там.Тоже наверное чёнить иам напишу... 8-) [Исправлено: drakon, 22.08.2017 - 20:48]
22.08.17 20:45
Victor Yang
Деловой центр Костаная
пэтриот: Я сейчас же поеду в ( Германия , Америка, Бразилия, Монголия и т.д) увижу недостатки (со своей колокольни) и буду указывать им , чтобы изменить их в лучшую сторону . Ты же не гражданин...
22.08.17 19:56
1504
Деловой центр Костаная
пэтриот: увижу недостатки (со своей колокольни) и буду указывать им , чтобы изменить их в лучшую сторону . Типа ,,пуп земли и все слушайте меня,,! Такое впечатление, что никто ничего не читает,...
22.08.17 19:55
Vit
В Казахстане хотят наказывать за религиозные браки без регистрации
Да и потом, что за чушь, как наказывать и за что? Какая разница, Религиозный брак или нет, Сожительство или нет, зарегистрирован вообще или нет? Бред полный. Пол мира живёт так и ничего... Есть...
22.08.17 19:35
сср
"В ССГПО предпочитают тушить пожары приказами" - рудненская газета "Хорошее дело"
Бывалый: А говорят что СМИ - это 4-я власть и пропаганда, способная промыть населению мозги в любую сторону. причем тут СМИ, лукавый? Бывалый: Сгоревший БалАЗ чью личность попрал? Бааа, да я...
22.08.17 19:31
Taurus
Флуд и оффтопик (14735)
Продолжение темы здесь
11.01.14 17:09
Taurus
Флуд и оффтопик (часть 2) (13610)
Продолжение темы здесь
01.04.17 21:52
Обликоморале
Моя Деревенька и её окрестности. (6956)
До Ивана Грозного, на Руси пили напитки крепостью 1-6% только по праздникам и не допьяна. Выпивать чаще,чем раз-2 раза в месяц считалось позором. Привозные вина не крепче 11%,стоили слишком дорого и...
22.08.17 17:21
Аноним
Ваши вопросы редакции и сообществу (2454)
Уважаемые власти нашего города!!! Скажите пожалуйста когда будет асфальт в частном секторе центра города т.е. в периметре Чехова-Дощанова- Железнодорожная- Гоголя. Весь частный сектор военного...
21.08.17 09:00
Hitman
Не молчи о беспределе! (1901)
Уважаемые пользователи форума! Данный блог был изначально инициирован мною, года 4 назад) предлагаю его возродить - уж очень много накопилось несправедливых моментов в жизни со стороны различных...
14.12.16 21:14
Перейти в форум »
 

Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.

yudjin

20 марта 2017, 19:31

В Кустанае Наурыз мейрамы впервые отметили в … мае 1989 года большим и красочным карнавалом от железнодорожного вокзала до городского пляжа, где и развернулись массовые гуляния с праздничной торговлей и показательными скачками. Мне было почти 10 и я хорошо запомнил тот теплый солнечный день, девушек в национальных нарядах, сидящих на верблюдах и очереди к автолавкам. Хотя последующие празднования стали регулярными, но видимо не отличались разнообразием, поэтому в памяти отложились лишь эпизодами.

Ежегодно, несмотря на непредсказуемую весеннюю погоду, Наурыз в Кустанае отмечался с размахом: добровольно-принудительные для организаций и предприятий и не всегда для всех доступные шикарные юрты, которые открывались взглядом подошедшего акима со свитой, яркие театрализованные представления, бесплатная раздача, почти в драку, свежеиспеченных и не очень баурсаков, которую можно было включать в ряд других спортивных состязаний. Ярмарки с автолавками дефицитных продуктов в 90-х превратились в базарную торговлю с постеленных прямо на землю клеёнок. Торговали кто угодно и чем угодно: от местных овощей и выпечки из кулинарии до китайского ширпотреба с наримановского рынка.

В начале 2000-х была попытка возрождения то ли карнавала, то ли демонстрации учебных, трудовых коллективов и просто граждан. Но в связи с жалобами на, зачастую, холодную погоду, от этой идеи через пару лет отказались.

С годами возрожденный праздник приобретал более душевную привлекательность и интернациональную составляющую: этнокультурные центры возле своих юрточных вотчин на перебой до оглушения стали развлекать горожан зажигательными танцами под ритмы и мелодии своего народа, юрты стали еще шикарнее и доступнее, а яства разнообразней, правда порой приготовленные в сомнительных условиях улицы… неизменным оставался лишь всепроникающий дым …от загадочного шашлыка, усвояемого некоторыми непременно с русской водочкой или казахстанским коньячком.

Наурыз мейрамы! Во истину мейрамы!























































Добавьте свою новость »



Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние народные новости

Комментарии к новости

§ танкоградец
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
танкоградец


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1756
Регистрация: 20.11.12
Отправлено: 20.03.17 - 19:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я свой первый Наурыз отмечал в 94-том. Помню народные гулянья в центре. Мы отплясывали на ступеньках обкома. День был тёплый, тёплый. Народ был в куртках и плащах. Фото похоже не с того года.
Профайл

zxc
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 20:08 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

112
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 21:26 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Щящлик, укусный щящлик завтра кюшать будем..
Наурыз это праздник прежде всего щящлыка, праздник тех торгашей, у кого залежалось мясо..
Не понимаю почему так много отдыхаем, на укусный щящлык денег на второй день все равно нет.
А еще дома лепешки нужно готовить и бежбар, что накладно вдвойне..
Вообще хочу карася жаренного..

112
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 21:28
Комментарий удален модератором.

Prosto
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 23:34 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я помню только Наурыз -92 в Затобольске, потому что в тот день была свадьба моего брата и официальная часть проходила в ДК Золотой колос при всем честном народе, так сказать)) В этом году справляют серебряную свадьбу!

555
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 06:46 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
zxc:
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

Не придумывайте, то было масленица! В Каз СССР только праздновали с 1989 года.

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 08:29 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
zxc:
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

Не гони пургу! Первый Наурыз отмечали в Парке культуры и Отдыха в 1998 году! И это было в мае! Приехали с Тургая много представителей и показали как должно быть. Было тепло и очень весело.

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 08:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Извиняюсь 1989 году!

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 08:32
Комментарий удален модератором.

оскорбленные Костанайцы
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 08:35
Комментарий удален модератором.

Скептик.
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 09:40 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Наурыз-89. Сомневаюсь. На деревьях листья- 22 марта 1989 года?

Скептик.
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 09:44 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ВЧК:
Не гони пургу! Первый Наурыз отмечали в Парке культуры и Отдыха в 1998 году! И это было в мае! Приехали с Тургая много представителей и показали как должно быть. Было тепло и очень весело.

Цитата:
ВЧК:
Извиняюсь 1989 году!

Если только так... Тогда я извиняюсь.

§ сайлау курманов
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 2066
Регистрация: 03.07.12
Отправлено: 21.03.17 - 09:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
апаечки с протянутыми руками за разовым стаканчиком напомнили раздачу гуманитарки беженцам в сирии, если честно - ничего не помню , на праздники всегда работал
Профайл Посетить вебсайт

§ yudjin
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
yudjin


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 4742
Регистрация: 19.07.08
Отправлено: 21.03.17 - 10:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Скептик.:
Наурыз-89. Сомневаюсь. На деревьях листья- 22 марта 1989 года?

читать то умеем? Наурыз в 89 отмечали в МАЕ! И был он на городском пляже.
Профайл

ваще
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 10:28