Форум
dandiv
Снова на те же грабли?
Текст дополненных и расширенных правил сейчас есть на сайте областного акимата kostanay.gov.kz в разделе новостей управления ветеринарии. Блин, а сразу прямую ссылку можно было выложить... Не могу...
30.03.17 09:37
Сергей_я
Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
сайлау курманов: мне показалось что эта усадьба с домиком для уточек на пруду есть у любого олигарха , чего тогда говорить про премьера огромной державы , зря это все замутил навальный , отправят...
30.03.17 09:36
Моше
Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Доктор СИЗО: нет, что бы подышать вечерком свежим челябинским воздухом, походить по бульварам под руку с очаровательной горожанкой удмуртских корней, отведать в ресторане свежей медвежатинки и...
30.03.17 09:18
Доктор СИЗО
Евгений ШИБАРШИН: Жанаозен научил
Моше: я напротив хочу, чтобы было лучше. Или для этого обязательно быть тотальным сторонником партии? Хают и оскверняют (своими делами и априори уже своим одним существованием)- воры, засевшие...
30.03.17 09:09
dandiv
"Озера" потерь и слез...
benq: Был сегодня на ул. Чайкиной со стороны ул.Курганской: И охота тебе было по такой грязи проезжать? ;-)
30.03.17 09:09
Taurus
Флуд и оффтопик (14735)
Продолжение темы здесь
11.01.14 16:09
112
Флуд и оффтопик (часть 2) (13581)
Вайпер .: Отчего нам по- стариковски не побрюзжать , тем Не знал что ты старик, по тебе не видно.. С внуками чо не сидится, турне куда нибудь.. Какого сдался тебе интернет?
29.03.17 20:59
Ваш земляк
Моя Деревенька и её окрестности. (5269)
alex60: с одноклассников его выгнали, исключили из группы , с его слов, за нехорошее поведение. Попал на пропутинский шабаш таких же вот Алексов. Хотя группа была про Донбасс.
29.03.17 21:51
Данияр
Ваши вопросы редакции и сообществу (2389)
Здравствуйте! не нашел раздела "предложить новость". На большинстве перекрестках центральных улиц установлены видеокамеры. Когда их монтировали был слух, что они для управления потоком....
29.03.17 11:52
Hitman
Не молчи о беспределе! (1901)
Уважаемые пользователи форума! Данный блог был изначально инициирован мною, года 4 назад) предлагаю его возродить - уж очень много накопилось несправедливых моментов в жизни со стороны различных...
14.12.16 20:14
Перейти в форум »
 

Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.

yudjin

20 марта 2017, 18:31

В Кустанае Наурыз мейрамы впервые отметили в … мае 1989 года большим и красочным карнавалом от железнодорожного вокзала до городского пляжа, где и развернулись массовые гуляния с праздничной торговлей и показательными скачками. Мне было почти 10 и я хорошо запомнил тот теплый солнечный день, девушек в национальных нарядах, сидящих на верблюдах и очереди к автолавкам. Хотя последующие празднования стали регулярными, но видимо не отличались разнообразием, поэтому в памяти отложились лишь эпизодами.

Ежегодно, несмотря на непредсказуемую весеннюю погоду, Наурыз в Кустанае отмечался с размахом: добровольно-принудительные для организаций и предприятий и не всегда для всех доступные шикарные юрты, которые открывались взглядом подошедшего акима со свитой, яркие театрализованные представления, бесплатная раздача, почти в драку, свежеиспеченных и не очень баурсаков, которую можно было включать в ряд других спортивных состязаний. Ярмарки с автолавками дефицитных продуктов в 90-х превратились в базарную торговлю с постеленных прямо на землю клеёнок. Торговали кто угодно и чем угодно: от местных овощей и выпечки из кулинарии до китайского ширпотреба с наримановского рынка.

В начале 2000-х была попытка возрождения то ли карнавала, то ли демонстрации учебных, трудовых коллективов и просто граждан. Но в связи с жалобами на, зачастую, холодную погоду, от этой идеи через пару лет отказались.

С годами возрожденный праздник приобретал более душевную привлекательность и интернациональную составляющую: этнокультурные центры возле своих юрточных вотчин на перебой до оглушения стали развлекать горожан зажигательными танцами под ритмы и мелодии своего народа, юрты стали еще шикарнее и доступнее, а яства разнообразней, правда порой приготовленные в сомнительных условиях улицы… неизменным оставался лишь всепроникающий дым …от загадочного шашлыка, усвояемого некоторыми непременно с русской водочкой или казахстанским коньячком.

Наурыз мейрамы! Во истину мейрамы!























































Добавьте свою новость »



Версия для печати
Отправить по почте
Перейти к последнему номеру газеты


Последние народные новости

Комментарии к новости

§ танкоградец
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
танкоградец


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1708
Регистрация: 20.11.12
Отправлено: 20.03.17 - 18:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я свой первый Наурыз отмечал в 94-том. Помню народные гулянья в центре. Мы отплясывали на ступеньках обкома. День был тёплый, тёплый. Народ был в куртках и плащах. Фото похоже не с того года.
Профайл

zxc
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 19:08 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

112
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 20:26 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Щящлик, укусный щящлик завтра кюшать будем..
Наурыз это праздник прежде всего щящлыка, праздник тех торгашей, у кого залежалось мясо..
Не понимаю почему так много отдыхаем, на укусный щящлык денег на второй день все равно нет.
А еще дома лепешки нужно готовить и бежбар, что накладно вдвойне..
Вообще хочу карася жаренного..

112
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 20:28
Комментарий удален модератором.

Prosto
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 20.03.17 - 22:34 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
А я помню только Наурыз -92 в Затобольске, потому что в тот день была свадьба моего брата и официальная часть проходила в ДК Золотой колос при всем честном народе, так сказать)) В этом году справляют серебряную свадьбу!

555
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 05:46 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
zxc:
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

Не придумывайте, то было масленица! В Каз СССР только праздновали с 1989 года.

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 07:29 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
zxc:
В СССР в Кустанае проводили под видом провода зимы. На месте теннис центра у городского пляжа.

Не гони пургу! Первый Наурыз отмечали в Парке культуры и Отдыха в 1998 году! И это было в мае! Приехали с Тургая много представителей и показали как должно быть. Было тепло и очень весело.

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 07:31 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Извиняюсь 1989 году!

ВЧК
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 07:32
Комментарий удален модератором.

оскорбленные Костанайцы
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 07:35
Комментарий удален модератором.

Скептик.
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 08:40 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Наурыз-89. Сомневаюсь. На деревьях листья- 22 марта 1989 года?

Скептик.
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 08:44 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
ВЧК:
Не гони пургу! Первый Наурыз отмечали в Парке культуры и Отдыха в 1998 году! И это было в мае! Приехали с Тургая много представителей и показали как должно быть. Было тепло и очень весело.

Цитата:
ВЧК:
Извиняюсь 1989 году!

Если только так... Тогда я извиняюсь.

§ сайлау курманов
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
сайлау курманов


(Полноправные пользователи)
Сообщений: 1885
Регистрация: 02.07.12
Отправлено: 21.03.17 - 08:56 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
апаечки с протянутыми руками за разовым стаканчиком напомнили раздачу гуманитарки беженцам в сирии, если честно - ничего не помню , на праздники всегда работал
Профайл Посетить вебсайт

* yudjin
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.
yudjin


(Уважаемые пользователи)
Сообщений: 4480
Регистрация: 19.07.08
Отправлено: 21.03.17 - 09:20 Ответить Выделите текст в сообщении и нажмите сюда для быстрого цитирования
Цитата:
Скептик.:
Наурыз-89. Сомневаюсь. На деревьях листья- 22 марта 1989 года?

читать то умеем? Наурыз в 89 отмечали в МАЕ! И был он на городском пляже.
Профайл

ваще
Re: Наурыз мейрамы в Ку(Ко)станае. 90-е годы. Фотоподборка.




Отправлено: 21.03.17 - 09:28