Костанайцы успешно выступили на чемпионате РК по лыжным гонкам

Лика НОВИКОВА

20 марта 2017, 13:51 |  Спорт

Молодежный чемпионат РК по лыжным гонкам в двух возрастных группах - андеры и юниоры - прошел в Риддере с 11 по 18 марта. Сборная Костанайской области привезла с этих соревнований две золотых, две серебряных и три бронзовые медали.

Обладателями серебряных медалей стали Руслан Дуненбаев и Наталья Черных. «НГ» задала несколько вопросов победительницам в эстафете - Марии ЛЮФТ и Ксении ШАЛЫГИНОЙ.

Мария Люфт победила в эстафете и взяла бронзу в спринте

- Как оцениваете соревнования?

К. Ш.: - Соревнования прошли хорошо, в моей копилке 3 медали: бронзовая в гонке классическим ходом, золото в эстафете и коньковом спринте.

М. Л.: - В Риддере я бежала гонки не первый раз, поэтому я просто старалась хорошо это сделать, исправить прошлые ошибки, посмотреть, как бегут юниорки. И получила огромное удовольствие от этих соревнований. На спринте постаралась сильно, дошла до финала и уже этому была рада. Хватило сил побороться за бронзовую медаль и выиграть.

Ксения Шалыгина стала обладательницей двух золотых и бронзовой медалей

- Какие цели обычно ставите перед собой?

К. Ш.: - Показать достойный результат и сделать на соревнованиях все, что в моих силах.

М. Л.: - Для меня победа не является целью. Куда важнее показать достойный результат, улучшить свои показатели и исправить ошибки. Если это хорошо получается, то это и есть победа.

- Расскажите подробнее об эстафете.

К. Ш.: - Эстафета прошла в напряженном режиме, до последних метров было не известно кто выиграет. Нашими основными соперниками были команды из Акмолинской и Восточно-Казахстанской областей. Мария достойно пробежала свои этапы, ей пришлось стартовать, а мне - финишировать. Незадолго до финишной прямой я обогнала соперницу из Акмолинской области и пришла первой.

М. Л.: - На спринтерских эстафетах с напарницей мы выложились по максимуму. Поэтому показали отличный результат. Боролись до последнего.

- Важна ли поддержка для спортсмена?

К. Ш.: - Поддержка всегда важна. Главные болельщики - мои любимые родители и моя команда. Огромное спасибо моему папе, без него я бы нечего не смогла, его поддержка самая главная для меня.

М. Л.: - Очень важна, особенно со стороны родителей. Когда знаешь, что в тебя верят самые родные, то нет ничего невозможного. К концу сезона очень скучаешь по родному дому. Повезло, что попали хотя бы на один день домой между соревнованиями.

- Почему выбрали именно этот спорт, как в него попали?

К. Ш.: - В семье лыжными гонками занимался отец и тетя. Своим примером они меня заразили, попросила купить мне лыжи и научить кататься. Свои первые районные соревнования я выиграла в 12 лет.

М. Л.: - Друзья взяли меня с собой на тренировку. С первого же дня понравилось, я очень полюбила этот спорт.

- Есть ли кумиры в спорте, на кого из действующих хтели бы равняться?

К. Ш.: - Кумиры, конечно, есть. Для меня это российский лыжник Сергей Устюгов. Восхищаюсь его достижениями. Он очень сильный спортсмен.

- Какие соревнования впереди?

К. Ш.: - Взрослый чемпионат Казахстана - последние старты в этом сезоне. Потом будет небольшой отдых и с новыми силами буду готовится к следующему сезону

Фото из паблика ВКонтакте «Костанай на лыжах»