Евгений ШИБАРШИН: Ресурс исчерпан

«Хватит ли сил Казахстану на создание «гибкой» экономики – большой вопрос»
22 марта 2017, 07:22 |  Мнения

Очередная встреча президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА с казахстанскими журналистами прошла в привычном формате: представители избранных СМИ деликатно задавали вопросы, глава государства по-отечески тепло на них отвечал.

Организаторы этого интервью, очевидно, ставили задачу объяснить смысл недавних поправок в Основном законе от первого лица. И вполне логично, что президент рассказал, зачем он когда-то прибрал к своим рукам всю власть.

- Жесткая президентская вертикальная власть обеспечила сегодняшние достижения, - признался Назарбаев. – Тогда я распустил Парламент, издал 147 указов, имеющих силу закона, и тем решил вопросы о недрах, вопросы бизнеса: малого и среднего, приватизации, инвестиций и т. д. То, что нужно рыночной экономике.

И далее вывод: Казахстан стал другим, настало время распределить властные полномочия. Главный реформатор Казахстана даже не подозревает, что опровергает свой же постулат: «в начале экономика – потом политика». Он и на этот раз убеждал журналистов: народ, дескать, теперь не голодный, поэтому ему позволительно заняться политикой. «Забыв», что ради выстраивания рыночной экономики вначале решил как раз политический вопрос – сконцентрировал в своих руках всю полноту власти, и теперь, пытаясь ее перераспределить, все равно остается единоличным правителем. Опять же, руководствуясь приматом экономики.

Но проблема в том, что теперь концентрация власти, необходимая в период восстановления экономики, которую разрушила «кончина» СССР, ощутимой прибавки в экономике Казахстана давать не будет. И дело не столько в сдерживании демократизации политической системы, сколько в сложившихся порядках на мировом рынке товаров.

К такому выводу подтолкнула ссылка, которую Назарбаев сделал, отвечая на вопрос о проблемах развития отечественного бизнеса.

- Советский Союз отстал от Европы на 40 лет в развитии своей индустрии. – сказал президент, объясняя причины «негибкости» экономики Казахстана. - Мы вместе с этим Советским Союзом на столько же отстали.

После 25 лет развития «суверенной» экономики объяснять свои проблемы ссылкой на «отсталость» советской экономики - значит, уходить от понимания сегодняшних реалий.

Известно, что экономика СССР тех лет по масштабам была второй в мире. После США, на которые работала вся планета. Проблема у Союза была в другом, она дает о себе знать сейчас и в Казахстане. В рамках международного разделения труда, сложившегося в XX веке, СССР, пугающий Запад темпами развития, выталкивался на периферию мирового рынка. От него нужно было только сырье. Поэтому многие виды продукции Союз вынужден был выпускать самостоятельно, отдавая приоритет средствам производства, тратя на это огромные ресурсы. И Казахстан сегодня мировому рынку нужен только в качестве поставщика сырья.

Подъем экономики 2000-х годов Казахстану обеспечила база, созданная во времена СССР. Для дальнейшего роста этот ресурс исчерпан. Хватит ли сил Казахстану на создание «гибкой» экономики – большой вопрос. Но объяснять собственную немощь идеологическими антисоветскими клише 80 - 90-х годов прошлого века будут, похоже, еще очень долго.