Чтобы талая вода не вошла в дом жителей села Боровское, оказалось достаточно минимального административного вмешательства

Татьяна НАЗАРУК

19 марта 2017, 17:15 |  Общество

К нам в редакцию с письмом обратилась жительница п. Боровской Мендыкаринского района Светлана БУЛАТОВА. Она просила помочь ей и остальным собственникам восьми квартир достучаться до местной власти и не дать в очередной раз талой воде затопить их дом.

Двухэтажка по ул. Летунова, 13 стала проблемной точкой в Боровском. Дом находится в низине, подвал невысокий и квартиры первого этажа расположены очень близко к земле, однако до недавнего времени жить в нем было можно. Но в 2015 году рядом с домом проложили новый тротуар, в результате чего двухэтажка стала еще "ниже". Теперь после дождей и таяния снега вся вода стекает прямо под этот дом.

Так выглядели стены в квартире Светланы Булатовой весной 2016 г.

- Мы уже устали от плесени, сырости и холода в своих квартирах, - пишет пенсионерка. - У меня квартира на втором этаже, но вода доходит даже до нас. Не представляю, как на первом этаже люди живут. За эту зиму я заработала себе бронхит с астматическим компонентом. Все в нашем доме постоянно болеют. Из 4-й квартиры вообще съехали, потому что у них маленький ребенок. Прошлой весной уровень воды доходил до 1,5 метров. За лето  воду из подвала откачивали 3 раза, но земля в подвале впитала воду и с сентября квартиры на 1-м этаже покрылись плесенью. Окна мокрые, пахнет сыростью. В таких условиях дом начал оседать.

Когда ситуация стала совсем критичной, жители многострадального дома обратились к акиму села.

- В эту зиму я много раз звонила в наш акимат с просьбой проконтролировать подрядчиков, чтоб те хотя бы не сбрасывали снег с тротуара под наш дом, - говорится в письме Светланы Булатовой. - Тулеген Турагулов, аким Боровского, и руководитель отдела ЖКХ Мендыкаринского района Николай Гулаков в 2016 году обещали нам решить эту проблему, но никаких мер предпринято не было. Я и письмо отправляла в акимат в конце декабря прошлого года. 4 января 2017 году аким села снова пообещал начать убирать снег, чтоб избежать подтопления, но ни разу снег так никто и не вывозил. Сейчас все тает, подвал затоплен, в квартирах холодно.

За разъяснением этой ситуации 17 марта мы отправили в акимат с. Боровское свой запрос. Ответ получили на следующий день.

- В течение всего зимнего периода организацией ТОО «Мендыкара - 2011» очищались все улицы с. Боровское, в том числе и улица Летунова, так как она является одной из центральных, - сообщил аким с.Боровское Тулеген ТУРАГУЛОВ. - Жалоб со стороны жителей в акимат не поступало. Вывоз снега проводился только в местах большого скопления, который затруднял движения автотранспорта и пешеходов. Вывоз снега проводился по таким улицам как Абая, Женис, Турсынбай батыра, Ауэзова, Бексултанова и центральная площадь. Заказчиком по устройству тротуара по ул. Летунова в 2015 году было ГУ «Отдел ЖКХ, ПТ и АД Мендыкаринского района». Стоит также отметить, что дом №13 по ул. Летунова расположен ниже уровня дорожного полотна и пешеходного тротуара, дом находится в низине. Акиматом с. Боровское неоднократно проводилась работа по очистке снега возле данного дома, к нему завозили шлак. В весенний период 2015 года возле дома откачивали талые воды.

Также  17 марта возле дома  уложили шлак, сообщал аким. Это подтвердила нам в телефонном разговоре и обрадованная Светлана Булатова.

- Да, приехали и заровняли углубления около дома шлаком, - рассказала женщина. - Их было человек 12. Аким распорядился переделать этот тротуар, когда растает весь снег. Его развернут в обратную сторону от нашего дома и установят лежачий полицейский. Еще нам должны вернуть деньги, которые мы собирали в прошлом году на шлак. 3500 тенге на каждую машину взяли, а их было две.