Елена ПИКЕЛЬНАЯ: Как пишутся правила

«И эти деятели будут решать, как мне жить и содержать животных?»
21 марта 2017, 07:18 |  Мнения

Сколько помню себя во взрослом состоянии, столько местные власти и предпринимают попытки ввести правила содержания домашних животных. Безусловно, надо эту сторону жизни регулировать, чтобы приучать людей к элементарному порядку. Но хотелось бы без абсурдностей и откровенной фантастики.

Самый фантастичный пункт, который предлагают ввести в правила, - о выгуле собак на специальных площадках. Где же их предполагается обустраивать? Не иначе, как в каких-то невидимых глазу складочках пространственно-временного континуума, ибо в обозримом пространстве мест для таких площадок в Костанае нет. Если и были в больших дворах, то давно заняты точечной застройкой, которая потеснила даже детские площадки. Когда о детях не думают, что уж говорить о собаках? Нет и не будет никогда в нашем городе площадок для выгула. Это утопия! Тем, кто пытается «разрабатывать» правила, надо это признать и попытаться их действительно разрабатывать, а не бездумно копировать с неудачных вариантов.

Вообще у любого мыслящего человека, который знаком с этими «разработками» возникает жгучее желание посмотреть в глаза тому, кто их наскоро испек. К примеру, был там пункт о том, что владелец собаки обязан убирать за ней экскременты и внимание (!) пот. Во-первых, непонятно, как физически можно убрать пот. А во-вторых, собаки не потеют ввиду отсутствия потовых желез. Присутствовал ли в этой команде писателей-фантастов ветеринар? И если да, то кто подарил ему на день рождения диплом?

Кстати на последнее заседание по обсуждению проекта правил пригласили руководителей ПКСК - как «выразителей мнения народа». Помилуйте, как выразителями могут быть люди, с которыми этот самый народ чаще всего ругается? Я повидала немало представителей этой профессии. И только один - тот, кто сейчас руководит нашим ПКСК, - действительно хорошо работает. Полагаю, что таких, как он, очень немного. Не говоря уже о том, что по уровню образования это совсем разные люди. Один из них, например, высказал версию, что из-за подвальных кошек в квартирах заводятся... муравьи. Какая связь между муравьями и кошками? Подобных благоглупостей на этом заседании довелось услышать немало. И эти деятели будут решать, как мне жить и содержать животных? А почему, собственно, какая-то часть моей жизни должна зависеть от мнения не самых образованных людей?

В их мозгу, наверняка, не уместится мысль о том, что городу нужны бездомные кошки (правда, стерилизованные)! Это ведь последний заслон между нами и крысами. На яды уповать не стоит. Вспомним печальный опыт англичан, они благодаря применению страшного яда варфарина получили суперкрыс, травить которых - напрасный труд. Пытаться объяснить даже простые экологические связи людям, которые вообще никогда об этом не думали, бесполезно. Но им дали возможность высказать свое мнение, причем от нашего лица, нас не спрося. И спрашивать нас не собираются - общественные слушания отменили. Остается только ждать, что получится на выходе из маслихата - действительно разумный документ или мертворожденные правила, которые выполнить в принципе невозможно.