Николай ВОРОНИН: От чего коробит президента

«Чиновникам лучше обратить внимание на основной закон Чингисхана «Великая Яса»
20 марта 2017, 07:37 |  Мнения

22 февраля президент РК Нурсултан НАЗАРБАЕВ принял участие в торжественной сессии пленарного заседания Национальной академии наук РК, посвященной ее 70-летию. Заметьте, нам твердят, что государству 25 лет, что «мы построили его посреди Великой степи» (так сказал президент на этой сессии), а Академии наук - уже 70 лет.

Заявил президент и о том, как его коробит, когда говорят, что Чингисхан был казахом. Может, хоть после этого в окрестностях Шымкента перестанут рыть землю в поисках ханской могилы. Профессор Кайрат ЗАКИРЬЯНОВ заметил: «Казахи, утверждая, что Чингисхан является их предком, уже раздирают его части по родам». Наверно, чиновникам лучше обратить внимание на основной закон Чингисхана «Их засаг хууль» (по-русски «Великая Яса»)? Этим законом запрещались воровство, ложь и прелюбодеяние...

Хотя мне, как пенсионеру, хотелось бы, чтобы президента покоробило от того, что у нас пенсионный возраст ассоциируется с бедностью, бессилием и одиночеством, а не с благосостоянием и спокойствием. На этой же сессии Назарбаев сказал: «В 1993 году вокруг был хаос, не было денег, была разруха, но я все равно отправлял за рубеж по 500 наших студентов учиться. Сейчас уже около 10 000 казахстанцев прошли (запомните эту цифру - Н. В.) обучение за рубежом по программе «Болашак». Выделяется по 5 000 грантов, уже 2 000 специалистов вернулись на родину и плодотворно работают...». Что можно сказать? Или президента запутали с цифрами, или значительная часть болашаковцев разбегается, то есть, в Казахстан не возвращается.

Ну а как плодотворно работают вернувшиеся, мы знаем. Например, заметен диссонанс между тем, настолько много вокруг «исследований и инноваций», и настолько медленно сегодня растет производительность (основа роста экономики). Нам и показать-то нечего. Так, во время визита Путина в Казахстан в конце февраля Назарбаев показал ему бизнес-самолет повышенной комфортности. Как сообщили СМИ, этот самолет произведен... в России.

Всем и давно понятно, что основы знаний закладываются в средней школе. А тут у нас провал. Бесконечные и непрекращающиеся реформы разрушили его до предела. Вот и в бюджете на 2017-2019 годы расходы на образование сокращены на 15%. Шокирует другое. Строка расходов «Формирование и реализация государственной политики в области образования и науки» выросла с 4,35 млрд тенге до 5,51 млрд тенге. То есть, на образование в целом мы стали тратить меньше. но на разработку образовательной политики (реформы в образовании) расходы увеличились. И такое творится не только в образовании.

Говорят, что мы живем далеким прошлым и желаем идеального будущего, презирая настоящее. Раньше жили с надеждой на будущее, сейчас ждешь, чтобы хуже не стало. И только чиновники и олигархи живут по своей формуле жизни: «Править, как Сталин, жить, как Абрамович, и назидать, как Папа Римский». Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать. но еще не поздно устремиться вперед, чтобы все правильно закончить. Но на это нужно желание верхов. Дождемся ли?