«Мир войлока» показали костанайцам в картинной галерее

Лика НОВИКОВА

18 марта 2017, 10:31 |  Культура

Выставка декоративно-прикладного искусства «Мир войлока» открылась в пятницу, 17 марта. В экспозиции представлены картины, игрушки, подушки и одежда от местных рукодельниц и художников. 

Войлок, согласно традиционным представлениям казахов, не только спасал от зноя и холода, но и оберегал от злых духов и вражеских сил. 

- Изделия из войлока сами по себе не являются новинкой. Но та коллекция, которая здесь собрана, настолько удивительна, глубока и многогранна, что, когда входишь в зал, становится теплее и ярче, - поделилась с "НГ" директор областного историко-краеведческого музея Умит АКИМБАЕВА. - О войлоке можно говорить очень много, это бренд Казахстана. Он хорош он еще и тем, что держит форму, а цвет и фактура войлока дает большие возможности для фантазии мастера. Войлок - важная часть этнотуризма, который динамично развивается в Казахстане. 

Посетители выставки рассматривали картины, кто-то пытался пощупать изделия руками. 

Костанайская рукодельница Наталья ШАРОВА выделялась из толпы своим войлочным платьем.

- Все началось с бус - я съездила в Москву и увидела на выставке войлочные бусы, - рассказала она «НГ». - Попробовала и процесс увлек. Я закройщик, пошивом одежды занимаюсь уже 20 лет, вот и решила сделать одежду из войлока. Это оказалось увлекательным, как и картины. Я увлекаюсь батиком, войлок тоже пришелся мне по душе. Моя доченька, ей 9 лет, тоже уже начинает валять, уже использует несколько техник. Чтобы создать платье, нужно его придумать. На вынашивание идеи может уйти месяц, а на создание платья уходит неделя, так как войлок должен просохнуть после валяния, в среднем, 2 дня. 

 

Все вещи Наталья изготавливает в одном экземпляре. Прохожие на улице часто останавливают ее, чтобы узнать, где можно купить такое платье.

 - Люди замечают, ведь одежда выглядит неординарно, - говорит Наталья Шарова. - Одежда не дешевая, но те, кто разбирается, с большим удовольствием носят красивые платья. Одежда из войлока мягкая, так как создается в определенной технике. В 40-градусную жару можно ходить в таком платье и жарко не будет. Вдохновляюсь я картинами, профессиональными фотоснимками и появляются мысли о цветовой гамме, фактуре нового изделия. Как-то была заказчица, которая заказала юбку с картиной Ван Гога «Звездная ночь».

Выставка не оставила зрителей равнодушными. Девушки умилялись около витрины с маленькими войлочными зверятами от рудненской рукодельницы Елены Корякиной, а дамы постарше разглядывали головные уборы и одежду, изготовленные Баян Баталовой и Натальи Шаровой.

 

Член Союза художников РК Светлана ШАЛУНОВА представила на выставке, кроме прошлогодних войлочных пейзажей, триптих на национальную тему.

- Выставка получилась интересной - тут важно и мастерство развески картин, - поделилась с «НГ» Светлана Шалунова. - По-моему, мороз и холод отступает, когда такое тепло идет от всех работ. Они удивительны. Я представила новые работы, постоянно можно искать и находить что-то новое в этой технике. Живопись настолько пластична и интересна, никогда не получается грязных оттенков. Триптих «Шанырак» - это моя маленькая благодарность народу Казахстана. Сюда мы приехали в 1973 году, с тех пор это моя вторая родина. Эти работы посвящены отцу, матери, семье.

 

По словам художницы, в работе ее привлекает постоянный поиск новых техник и глубокого смысла.

- Я экспериментирую, мне очень хочется узнать, есть ли пределы у войлока и техники работы с ним, - говорит она. - Узнать - только лишь декоративные работы можно выполнить, или же с помощью таких работ можно решать более глубокие, эпические темы. Как, скажем, первый шаг ребенка, защита своего дитя, когда мать остается одна. Вот этим темам я себя посвятила. Пока работаю с детьми, хочется отойти от картинного масштаба, но чтобы они несли духовный заряд. Чтобы зритель не просто пришел, полюбовался и забыл. Идей у меня много, а вот чисто технически буду пробовать что-то новое. Посмотрела выставку и кое-что для себя отметила. Например, можно попробовать соединить мокрое валяние с фелтингом, просто декораторство для меня - скучно. Уже вижу свой недочет в работах.

 

В этом году Светлана Шалунова отметила 65-летний юбилей, с чем ее поздравили на открытии выставки друзья и коллеги.

Выставка будет работать в течение месяца.