Гособвинение запросило пожизненное лишение свободы для двух участников ОПГ "черные риелторы"

Лика НОВИКОВА

17 марта 2017, 21:18 |  Криминал

Прения по делу ОПГ «черные риелторы» завершились в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области сегодня, 17 марта.

Согласно материалам дела, ОПГ «черных риелторов» совершала преступления на территории Костаная в течение 8 лет. Участники ОПГ - Шахраман Алибаев, Дмитрий Капустин, Сергей Глушков, Марат Бекенов, Евгений Ковтун, Дастан Кушекбаев, Эдуард Ишнбаев и Асель Бояркина - находили алкоголиков, наркоманов и инвалидов, у которых запугиваниями или обманом забирали квартиры. Согласно обвинительному заключению, членами ОПГ были убиты 3 человека. Среди погибших - инвалид Татьяна Казанцева, которая вышла замуж за одного из членов ОПГ, а потом погибла от его руки.

Следствие и гособвинение убеждены, что подсудимые виновны по всем 27 эпизодам дела, три из которых - убийства.

Гособвинитель сначала рассмотрел дела, связанные с мошенничеством и попытками мошенничества при отъеме жилья. Потом предъявил доказательства по трем убийствам.

Продолжились прения выступлениями подсудимых. Первым слово предоставили обвиняемому в создании ОПГ Шахраману АЛИБАЕВУ. Он начал с перечисления статей Конституции РК о праве на жизнь и свободу. И отметил, что на протяжении полутора лет он боролся за свои права в одиночку, без должной профессиональной помощи.

- Эту речь я писал от руки, карандашом. Даже ручку не дают - боятся, что я убью самого себя, - сказал Алибаев.

Продолжил он свою речь словами о стране, правосудии и своей надежде на объективное решение присяжных.

- Давайте по конкретному делу, а то Трамп будет обижаться, что вы его не упомянули, - остановил вступление подсудимого судья Абай РАИСОВ.

Алибаев прошелся по тем эпизодам дела, в которых он отрицает свою вину. Он заявил, что его тесть, гражданская супруга и друзья вдруг стали членами ОПГ, а клиенты подсудимыми, и отметил, что не питает иллюзий об оправдательном приговоре.

- 6 октября 2015 год я сам пришел и сказал, что совершил преступление. Жизнь - это самое ценное, что есть в нашей жизни. Я себя корю за то, что лишил жизни человека, - говорил Шахраман Алибаев. - Возникли неприязненные отношения в ходе распития спиртных напитков, но намерения убивать его не было. Я обычный человек, я не мог покорить город Костанай и купить всю систему. Для этого нужно быть магнатом. По-своему, эту битву я выиграл. У прокуратуры, следствия нет ни единого доказательства, что я виновен в преступлениях, кроме моей явки с повинной.

Гособвинитель запросил для обвиняемых следующие меры наказания:

- для Алибаева и Глушкова - пожизненное лишение свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- для Бояркиной - 20 лет лишения свободы;

- для Кушекбаева - 18 лет лишения свободы;

- для Капустина - 10 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью;

- для Бекенова - 8 лет лишения свободы;

- для Ковтуна - 6 лет и 6 месяцев лишения свободы;

- для Ишнбаева - 6 лет лишения свободы.

Прокурор также потребовал конфискации имущества у всех обвиняемых.

Оглашение приговора назначено на завтра, 18 марта.