Прокуратура отказалась от обвинения фигуранта дела о "черных риелторах" в торговле людьми

Лика НОВИКОВА

15 марта 2017, 21:22 |  Криминал

Прения на процессе начались сегодня, 15 марта, в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам по Костанайской области.

Согласно материалам дела, ОПГ «черных риелторов» совершала преступления на территории Костаная в течении 8 лет. Участники ОПГ - Шахраман Алибаев, Дмитрий Капустин, Сергей Глушков, Марат Бекенов, Евгений Ковтун, Дастан Кушекбаев, Эдуард Ишнбаев и Асель Бояркина - находили алкоголиков, наркоманов и инвалидов, у которых запугиваниями или обманом забирали квартиры. Согласно обвинительному заключению, членами ОПГ были убиты 3 человека. Среди погибших - инвалид Татьяна Казанцева, которая вышла замуж за одного из членов ОПГ, а потом погибла от его руки. Всего в обвинительном заключении насчитывается 27 эпизодов.

Перед тем, как пригласить в зал присяжных заседателей, судья Абай Раисов спросил, имеются ли у сторон процессуальные вопросы. Представитель прокуратуры ходатайствовал об отказе в обвинении Шахрамана Алибаева по ст. 128 ч. 4 п. «а» УК РК (торговля людьми). Напомним, Глушков в ходе следствия написал заявление о том, что Алибаев в 2009 году держал его в рабстве.

- Подсудимые познакомились в 2009 году. Алибаев предложил Глушкову работу и обеспечивал продуктами питания и жильем, - пояснил гособвинитель. - Между тем, в ходе разбирательства выяснилось, что Глушков с 2009 по 2012 год выполнял поручения руководителя ОПГ Алибаева и совершил ряд преступлений. В связи с этими обстоятельствами от обвинений в отношении Алибаева гособвинение отказывается.

Также частично было удовлетворено прошение об исключении некоторых пунктов в отношении Глушкова, Кушекбаева и Алибаева по ст. 96 ч. 2 п. "з", "к" УК РК (убийство) и ст. 99 ч. 2 п. 8, 10, 12, 15 УК РК.

Когда ввели присяжных, начались прения сторон. Прокурор в первой части своей речи перечислил эпизоды, всего их в обвинительном заключении 27. Прения продолжатся завтра, 16 марта.