Дело сотрудника УССО, из-за халатности которого в Амангельдинском суде убили женщину, передали в суд

Татьяна НАЗАРУК

15 марта 2017, 18:29 |  Криминал

Об этом сегодня, 15 марта, сообщили на брифинге в прокуратуре Костанайской области. Согласно материалам уголовного дела, сотрудник управления специализированной службы охраны (УССО) допустил халатность при осмотре посетителей, прибывших 28 февраля в Амангельдинский районный суд.

В результате ненадлежащей проверки он не обнаружил складной нож, которым гражданин Бекибаев нанес несколько ранений своей жене Таубаевой перед началом бракоразводного процесса. Женщина скончалась в больнице.

- Амангельдинский районный суд находится под государственной охраной сил УССО Костанайской области, - отметил начальник управления специальных прокуроров прокуратуры области Бауыржан БЕКБОСЫНОВ. - Поэтому нашим управлением в тот же день по вышеуказанному факту в отношении сотрудников полиции УССО области было начато досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 371 УК РК (халатность, повлекшая по неосторожности тяжкие последствия).

В ходе досудебного расследования спецпрокуроры собрали доказательства, подтверждающие вину сотрудника УССО: он пропустил в суд гражданина Бекибаева без удостоверения личности, а при досмотре металлоискателем ограничился изъятием только сотового телефона.

14 марта расследование по делу было окончено, уголовное дело направили в суд.

- Этот сотрудник полиции обратился с заявлением о заключении с ним процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, - сообщил Бекбосынов. - Исходя из того, что данное лицо вину признало, раскаялось, ранее к уголовной ответственности не привлекалось, на службе характеризуется только с положительной стороны и имеет несовершеннолетних детей, мы сочли возможным в процессуальном соглашении оговорить срок в виде 2 лет лишения свободы с применением ст. 63 УК РК, то есть условно. Дополнительное наказание - ограничение права занимать госдолжность и работать в службе правоохранительных органов три года.

Преступление отнесли к легкой степени тяжести. Известно, что обвиняемый родился в 1983 году, работал в УССО с 2005 года.