В Костанае солдаты отметили Наурыз национальными играми в музее

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА

15 марта 2017, 17:17 |  Культура

Праздник «Нұр себеле, Ұлыстың ұлы күні» прошел в Костанайском историко-краеведческом музее сегодня, 15 марта. Его участниками стали солдаты воинской части 6697.


Военнослужащие вспоминали обычаи и традиции празднования Наурыза, а также приняли участие в национальных играх.

По условиям конкурса «Күш сынасу» два игрока состязаются в силе рук: ладони сцеплены в замок, локти поставлены на твердую поверхность - стол. Для солдат эта игра оказалось простой, но в следующем конкурсе военнослужащим пришлось постараться.


Играя в «Күміс алу», участники стояли на одной ноге. При этом, убрав одну руку за спину, должны были собрать как можно больше монет за время, пока не закончится мелодия.

Организаторы праздника угостили участников казахскими народными блюдами.


- Такое мероприятие наш музей проводит ежегодно. По просьбе наших друзей - воинской части, мы организовали это небольшое празднование, - рассказала «НГ» экскурсовод музея Эльвира КОТОВА. - В преддверии праздника всем хотелось бы пожелать чистого неба, стабильности, достатка и уверенности в завтрашнем дне.


Наурыз для многих народов Азии - главный праздник в году. Он отмечается более 5 000 лет. Это праздник обновления природы, начала нового года и новой жизни. Наурыз у казахов называют «Ұлыстың ұлы күні», что в переводе на русский означает "Великий день народа".