Бывшего акима Джангельдинского района признали виновным по уголовной статье

Галина ПЕТРЕНКО

15 марта 2017, 15:16 |  Криминал

Аскарбек Кенжегарин обвинялся в присвоении и растрате вверенного чужого имущества. В ходе процесса в Алтынсаринском районном суде статья обвинения была переквалифицирована на 190 ч.1 УК РК (мошенничество).

По ней 3 марта Кенжегарин и был осужден к году ограничения свободы и конфискации имущества. Однако из-за истечения срока давности по этому уголовному правонарушению он освобожден от ответственности.

Так завершился очередной виток спора бывшего чиновника с костанайским пенсионером Мухитом Омархановым. Последний с прошлого года доказывает, что Кенжегарин, временно проживавший в жилье, принадлежащем Омарханову в поселке Малая Чураковка, незаконно легализовал его и затем продал. Когда спор из гражданского судопроизводства перешел в уголовное, Аскарбек Кенжегарин подал в отставку.

- Мы остаемся на позиции невиновности моего подзащитного. Тем более, что в его действиях невозможно усмотреть состав уголовного правонарушения, - сообщил «НГ» сегодня, 15 марта, адвокат Кенжегарина Сакен ХАМИТОВ. - Безусловно, будем обжаловать приговор.

По словам Мухита Омарханова, он, как потерпевший, тоже намерен оспорить приговор.