Эксперты об аварии на ТЭЦ Рудного - полностью виновен работодатель, в том числе АО «ССГПО»

Ольга ЛИХОГРАЙ

15 марта 2017, 14:37 |  Происшествия

Специалисты департамента Комитета индустриального развития и промышленной безопасности по Костанайской области совместно с независимыми экспертами из Алматы сделали заключение по факту аварии на ТЭЦ Рудного, которая произошла 6 декабря 2016 года.

- В акте об определении вины мы поставили 100% вины работодателя, в том числе АО «ССГПО», - сообщила «НГ» заместитель руководителя департамента Елена МАРТЫНЕНКО. - Как выяснилось в ходе проверки, на момент изменения конструкции паропровода, а точнее - демонтажа дроссельного клапана, отсутствие которого и привело к аварии, ТЭЦ Рудного принадлежала поочередно двум предприятиям. В августе 1998 года ТОО «Амид», которое до этого владело ТЭЦ, передало ее АО «ССГПО». По нашим данным, демонтаж дроссельного клапана был произведен в период с сентября 1997-го по март 2003 года. Получается, что изменить конструкцию могли специалисты как ТОО «Амид», так и АО «ССГПО».

Более точную дату изменения конструкции и нарушения проекта эксперты выяснить не смогли, потому что не нашли ни одного документа о демонтаже клапана. Комиссии пришлось опрашивать сотрудников, сопоставлять данные, даты и цифры. Известно, что ТЭЦ Рудного была полностью остановлена 6 августа 1998 года, в связи с чем ТОО «Амид» и передало ее на баланс АО «ССГПО».

- В своем расследовании мы выявили три этапа нарушений на паропроводе, - пояснила Мартыненко. - Сначала были внесены изменения в конструкцию паропровода с полным демонтажем дроссельного клапана, что противоречило проекту. В 2005 году в техническую схему по эксплуатации паропровода были внесены изменения - на схеме просто убрали демонтированный к тому времени дроссельный клапан, поэтому новый начальник отдела или техник просто не видели на схеме клапан и считали, что так и должно быть, хотя это являлось нарушением проекта. Проект лежал в архиве и сотрудники ориентировались на схему.

Третье нарушение - эксплуатация паропровода с измененной конструкцией, не соответствующей проекту.

Причину демонтажа дроссельного клапана в департаменте точно назвать не могут, но предполагают, что после долгой остановки ТЭЦ эта деталь вышла из строя. А новый владелец не захотел тратить средства на замену, либо решил, что паропровод можно эксплуатировать без клапана. Окончательное решение должны принять следователи ДВД, которым переданы все документы расследования.

Напомним, разрыв паропровода произошел на третьем этаже ТЭЦ АО «ССГПО» в Рудном 6 декабря в 15.30. Температура пара была около 500 градусов, он заполнил галерею, соединяющую котельную с административно-бытовым корпусом, и ворвался в корпус. Две женщины, работающие уборщицами, сразу погибли. Один сотрудник Карагандинского турбомеханического завода (КТМЗ) оказался в больнице, еще двоим оказали амбулаторную помощь. Более 30 человек пришлось эвакуировать по пожарным лестницам. Выживший в аварии сотрудник КТМЗ Алексей ВАСИЛЬЕВ около десяти дней пробыл в травматологическом отделении Рудненской городской больницы. Он получил ожоги 2-3 степени А-Б. Сейчас Васильев проходит реабилитацию в ожоговом центре Караганды.

Причиной разрыва трубопровода стало внесение изменений в проектную конструкцию растопочного коллектора, а именно демонтаж дроссельного клапана. Его отсутствие привело к срабатыванию всего перепада давления только на дроссельных решетках пароохладителя. Длительная работа паропровода без клапана стала причиной усиленного износа всех внутренних элементов распределительно-редукционной охладительной установки (РРОУ), а также эрозийного износа нижней части диска дроссельной решетки №3 и упорного кольца ограничительной решетки. В результате под давлением пара высокого давления последнюю решетку № 3 оторвало внутри паропровода. Оторванная решетка ударила во внутреннюю стену паропровода - по изгибу низкой части, что и привело к его разрыву.

Дроссельный клапан служил для снижения высокого давления, далее давление снижалось на дроссельных решетках. Из-за отсутствия клапана снижение высокого давления на первоначальном этапе не происходило и весь напор сдерживали только дроссельные решетки. В связи с этим решетки сильно износились, а в конце прошлого года самую крайнюю из них оторвало.

Семьям погибших и пострадавших будет выплачена единовременная страховка, детям погибших уборщиц АО «ССГПО» обещало помочь с оплатой учебы.


Один из оставшихся в живых после аварии на ТЭЦ в Рудном получил ожог 25% поверхности тела

Выживший в аварии на Рудненской ТЭЦ карагандинец рассказал «НГ» подробности ЧП